Талантливый американский художник поменял Сан-Франциско на Уфу

Сегодня Грег Перкинс занимается высокотехнологичным бизнесом

35-летний Грег Перкинс родился в австралийском городе Перт, однако в Башкирии все принимают его за своего. Так получилось, что от матери-британки и отца-малазийца ему досталась удивительная внешность - настоящего башкира. Грег признается, что в Уфе с ним часто начинают разговаривать по-башкирски и бывают очень удивлены, когда он отвечает по-английски. Поэтому сегодня он учит не только русский язык, но и башкирский.

Сегодня Грег Перкинс занимается высокотехнологичным бизнесом
архив МК

- Это еще один важный фактор, который заставил меня выбрать местом проживания Уфу, - говорит Грег Перкинс. - Здесь единственное место на земле, где не только я чувствую себя своим, но и все признают меня за своего.

Большую часть сознательной жизни Грег прожил в американском Сан-Франциско, где окончил академию художеств, которая считается одним из лучших учебных заведений Америки. Он получил степень в области трехмерного моделирования и занимался мультипликацией в известной на весь мир Pixar Animation Studios и других студиях Силиконовой долины.

Снял Грег и собственный короткометражный 3D-фильм Scaredy Bat. Правда, для этого ему понадобилась команда из 60 человек и полгода кропотливого труда.

- Сюжет этого мультика был у меня в голове с детства, - рассказывает г-н Перкинс. - Суть его в том, что добрые дела нужно уметь делать с чистыми помыслами.

Герои мультика - боящаяся темноты летучая мышь Scaredy Bat и забавный, ничего не опасающийся лягушонок Сэм. Мышка просит помощи у лягушонка и после долгих препирательств Сэм все-таки спасает особенную летучую мышь.

- В характере обоих героев я сам, - полагает Грег. - Потому что в обоих вкладывал свою душу.

После этого мультика Грег стал известной фигурой в индустрии анимации. Показ его короткометражного фильма прошёл на всех ведущих кинофестивалях в США. Он сотрудничал со всеми лидерами отрасли киноиндустрии и даже вел видео-уроки о процессе дизайна и моделирования.

Сегодня Грег Перкинс занимается высокотехнологичным бизнесом. В свое время он изучил 3D-печать и попробовал моделировать мифических персонажей для ручек Wacom, предназначенных для художников. Эти фигурки стали большим хитом в анимации, кино и игровой индустрии - до сих пор их можно увидеть на столах художников во всех крупных студиях. А придуманные Грегом персонажи, воплощенные на 3D-принтере, стали героями детской книги.

В итоге заказов стало так много, что пришлось расширять производственные возможности и отливать 3D-распечатки в силиконовые формы. Потом появилась компания по декору для дома, основанная на изобретенном им процессе под названием Embla. Перкинс и его сотрудники начали с литья и отливки свечей уникальных геометрических форм - они разработали упаковку, которую распродали по многим магазинам по всей территории США.

- В сегодняшнем глобальном мире можно работать дистанционно из любой точки земного шара, - объясняет Грег Перкинс. - Я выбрал Уфу городом для своего проживания, потому что отсюда родом моя жена Евгения. Мы несколько раз приезжали в столицу Башкирии, и я видел, что моя супруга намного счастливее здесь, чем в Америке. Потому мы и решили переехать сюда навсегда.

Скоро у молодой пары родится сынишка, и Грег уверен, что Уфа - лучшее место для воспитания детей.

- Уфа - очень зеленый и чистый город, - говорит он. - Обратил внимание, что здесь очень много ребятишек, отовсюду звучат детские голоса. В Сан-Франциско нет детей, и город очень грязный. Мне нравится Башкирия, и я знаю, что здесь можно сделать много интересных проектов.

Интересно, что сегодня Грег увлекся экологической темой и, используя 3D-моделирование и 3D-печать, работает над созданием биопластика, который сможет заменить упаковки из неразлагающихся материалов.

- Это будет не только экологически чистый продукт, который поможет оздоровить окружающую среду, но и очень красивый, - нисколько не сомневается он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру