Ростислав Мурзагулов: «Тесты на коронавирус сотрудников «Уфы» показали отрицательные результаты»

Но один из игроков может быть заражен коронавирусной инфекцией

В спортивных изданиях появилась информация, что футболисты клуба «Уфа» заболели коронавирусом, но при этом в минувшее воскресенье они вышли на поле на матч с Тамбовом. Насколько эти сведения соответствуют действительности, и имел ли право футбольный клуб «Уфа» играть с «Тамбовом», мы спросили у председателя попечительского совета футбольного клуба «Уфа» Ростислава Мурзагулова.  

Но один из игроков может быть заражен коронавирусной инфекцией

- Безусловно, этот матч сыгран и по законам России, и по регламентам РФС, поскольку ни то, ни другое не было нарушено, - уверен Ростислав Рафкатович. - Поскольку подозрение на заражение и подтвержденное заражение - это разные вещи. По одному профессиональному работнику клуба у нас действительно возникли сомнения в субботу вечером. Нам вовремя стало об этом известно, поскольку мы очень внимательно следим за состоянием здоровья своих сотрудников, вне зависимости от того, находятся они в распоряжении клуба или на выходном дне. Постоянно проводим тесты на коронавирус. 

- Но в субботу вы не подтвердили СМИ эту информацию…

- В моих словах не было ни слова неправды. Поскольку РФС не та организация, которая основывает свое решение на слухах или неподтвержденной информации. А в прессе муссировалось именно это. На тот момент сообщения о том, что кто-то якобы из наших футболистов заболел, были не более чем слухами.

- Сегодня ФК «Уфа» выступил с официальным сообщением о том, что у одного из игроков подозрение на коронавирус. Значит теперь все игроки пойдут на карантин?

- Нет. На сегодняшний день у нас есть основания считать, что действительно один сотрудник клуба может быть заражен коронавирусной инфекцией. Но так как профилактические меры в отношении него были приняты вовремя, никакой опасности ни для других футболистов, ни для футболистов наших соперников он не представляет. Более того, уже после того, как у нас появились подозрения, и после того, как они оправдались, проводились неоднократные тесты остальным сотрудникам клуба и все они показали отрицательные результаты. Соответственно, никаких нарушений в наших действиях нет, и игроки могут дальше тренироваться и играть.

- Сотрудник, в отношении которого появились подозрения, на карантине?

- Да. Он ушёл на карантин сразу же, как только у него появился первый сомнительный результат теста на коронавирус. 

- Это нападающий Андрес Вомбергар?

- Согласно законам Российской Федерации о персональных данных, в случае, когда человек не желает называть свой диагноз, он имеет на это право. В данном случае это и происходит. Это законное требование человека. Кроме того, есть такое понятие, как врачебная тайна, согласно которой медицинские работники не имеют права раскрывать диагнозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру