Башкирия в числе 20 регионов поддержала премию ответственных лесопользователей

Башкирия в числе 20 регионов поддержала премию ответственных лесопользователей

Премию «Зеленый проект года – 2020», которой награждаются проекты по ответственному управлению лесами, уже поддержали 20 регионов Российской Федерации. Кроме Башкирии это - Астраханская, Воронежская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Костромская, Нижегородская, Самарская области, Башкирия, Бурятия, Коми, Якутия, Удмуртия, Чувашия, Карелия, Красноярский и Ставропольский край, Еврейская автономная область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Директор FSC (Лесной попечительский совет) России Николай Шматков рассказал, что организаторы премии рассчитывают на отклик и участие остальных регионов. А сохранение лесов является одной из главных целей национального проекта «Экология». Ведь к 2024 году в рамках нацпроекта предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших лесов, а также сокращение ущерба от лесных пожаров в три раза.

В качестве примера Николай Шматков приводит экологический проект фонда «Серебряная тайга» по созданию национального парка «Койгородский» в Коми. 

- Мы уверены, что таких примеров в России много, ведь цель нашей премии - найти такие проекты, разместить в «библиотеке проектов» для обмена опытом, и, конечно, наградить самые эффективные и яркие, - говорит директор лесного попечительского совета.

Организаторы пояснили, что премия учреждена для поощрения проектов, которые ведут многие компании в области ответственного управления лесами. Среди них преобладают FSC-сертифицированные компании, поскольку эти условия являются обязательными для присоединения к схеме FSC. При этом подавать заявки на премию могут все лесные компании, готовые рассказать о своем уникальном опыте. 

Как сообщает пресс-служба лесного попечительского совета (FSC России), срок приема заявок на премию продлен до 31 июля. А награждение победителей состоится 9 сентября на совместном мероприятии FSC России и чемпионата «Лесоруб 21 века», которое пройдет онлайн.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру