В онлайн-лагерях Башкирии участвуют 70 тысяч детей

Опыт региона был высоко оценен на федеральном уровне

Глава Башкирии Радий Хабиров в онлайн-формате провел очередной «Час образования». Особое внимание уделили «детской» теме - чаще всего эти вопросы жители поднимают в социальных сетях.

Опыт региона был высоко оценен на федеральном уровне
архив МК

В этом году коронавирусная пандемия задержала активное начало детского летнего отдыха. В Башкирии более двух тысяч оздоровительных лагерей готовы открыться с 1 июля. Работа сотрудников лагерей будет организованна вахтовым методом в закрытом режиме. Родительских суббот не будет, а санитарный контроль усилится.

- У нас огромная армия детей. Все они устали и хотят отдохнуть, — рассказал Радий Хабиров. — Но прежде чем открывать детский лагерь, пять раз подумайте, все ли нормы соблюдены. Ведь если после разрешения в лагере вспыхнет очаг заражения, будет возбуждено уголовное дело против тех, кто открыл смену. Если эпидситуация не улучшится, не рискуйте.

Тем временем в республике стартовали онлайн-смены, где более 70 тысяч ребят дистанционно участвуют в интерактивных конкурсах и квестах. Опыт региона был высоко оценен на федеральном уровне.

- Более 400 детей из других регионов России также принимают активное участие в наших онлайн-лагерях, — сообщил глава минобра Айбулат Хажин.

В заключение «Часа образования» рассмотрели модернизацию детского лагеря «Орленок» в Илишевском районе Башкирии, который должен встать в один ряд с известными всероссийскими центрами.

- К концу осени мы полностью завершим его модернизацию, построим жилые и учебные корпуса, спортзоны, пищеблок и бассейн, — объяснил министр образования.

- Откроем «Орленок» — займемся созданием новых лагерей. Чтобы воспитывать и растить умных и толковых ребят, которыми будет гордиться республика, — резюмировал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру