Уфимским журналистам показали, как правильно обращаться с противочумным костюмом

Надевать противочумный костюм оказалось делом непростым.

Сотрудники инфекционного центра под Уфой научили журналистов правильно надевать и снимать противочумные костюмы и допустили на «красную зону», где лечат больных коронавирусом.

Надевать противочумный костюм оказалось делом непростым.
архив МК

Сначала нужно полностью раздеться, надеть хлопчатобумажную пижаму, носки, тапочки, на лицо маску, первый слой перчаток и шапочку, спрятав волосы.

- После этого надеваем противочумный комплект, застегиваем плотно у подбородка, капюшон на голову, затем второй слой перчаток фиксируем на запястье, - научили в больнице. - На ноги надеваем длинные бахилы и завязываем шнурки. Последний этап – защитный экран на голову, он полностью закрывает лицо.

Журналисты, облаченные в противочумные костюмы, передвигались как космонавты в состоянии невесомости: шагали медленно, широко расставляя ноги, будто боялись, что костюм порвется от резких движений. Зайдя на «красную зону», уже через три минуты у всех запотели защитные экраны, так что практически перестали видеть и узнавать друг друга. При этом сопровождающие медики в таких же костюмах бодро шли по коридорам, рассказывали о пациентах, о современных аппаратах и медиках.

Спустя пять минут корреспонденты начали нервничать: в костюмах было неудобно, жарко и не слышно.

- В таких костюмах наши врачи и медсестры работают по шесть часов, - рассказал журналистам заместитель главврача республиканского клинического инфекционно-диагностического центра Ильдус Заитов. - При этом лечат тяжело больных коронавирусом.

На полу в госпитале разметка - после тяжелой работы врачи выходят из «грязной зоны» и могут определить свое местоположение по цветной навигации, установленной на полу коридоров.

Через 20 минут нахождения в «красной зоне» все журналисты взмокли и начали выходить из отделения по одному через специальную комнату, где специалист помогал снять костюм.

Первым делом, надо окунуть руки в дезинфицирующее средство, потом помощник обрабатывает человека в костюме антибактериальным средством. Снимается экран с лица, первый слой перчаток, бахилы. При этом после снятия каждого элемента одежды руки обрабатываются в специальной жидкости.

- Комбинезон начинаем снимать с головы, выворачивая капюшон наизнанку, чтобы бактерии на его поверхности оставались внутри, - рассказали в больнице. - Далее снимаем шапку, маску и выходим в другую комнату, где надо снять пижаму, тапочки, носки и отправить их на обработку.

В больнице отметили, что большинство врачей в мире заразились инфекцией из-за неправильного снятия противочумного комбинезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру