В Уфе начнут строить межвузовский студенческий кампус

В Уфе начнут строить межвузовский студенческий кампус

В столице Башкирии для строительства кампуса выбрали площадку в Дёмском районе в микрорайоне «Новая Дёма» площадью в 15 гектаров. Современный межвузовский кампус будет построен в Уфе в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование». Сегодня потребность в общежитиях для проживания обучающихся в вузах региона и иностранных студентов составляет 5000 мест, а также необходимы 500 мест для молодых преподавателей. 

 

Здесь расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых ученых, научно-исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский корпус, а также подземный паркинг. Общая площадь застройки составит 175400 квадратных метров.

Выбор площадки кампуса определен географической близостью территории к центру Уфы и экологией. Уже известно, что с деловым центром, где сконцентрирована основная часть учебных заведений, студгородок соединит канатная дорога. 

Кампус – модель многофункционального пространства, которая будет включать образовательную, спортивную, библиотечную зоны, а также коворкинги и конференц-залы. 

Сегодня участки сформированы, подготовлены и уже реализуется механизм передачи земельных участков в субаренду управляющей компании научно-образовательного центра. Ведется работа по постановке на кадастровый учет дополнительных земельных участков, запланированных под строительство спортивно-рекреационных объектов кампуса общей площадью пять гектаров. 

В качестве заказчика по строительству межвузовского студенческого кампуса в Уфе и ответственным исполнителем по подготовке проектно-сметной документации выступает АНО «Управляющая кампания научно-образовательного центра РБ.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РБ, сегодня ведется предпроектная работа. Подготовлены два варианта градостроительной концепции кампуса, в которых учтена возможность использования одного из участков под создание зон стартапов и опытно-экспериментальных производств планируемого инновационного научно-технологического центра.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Согласно федеральному проекту «Экспорт образования», к 2024 году количество обучающихся в российских вузах иностранных студентов должно быть увеличено в два раза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру