В Башкирии выросла смертность от инфарктов и инсультов

В Башкирии выросла смертность от инфарктов и инсультов

В Башкирии не выполнили целевые показатели национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 2019 год. Так, в республике смертность от болезней кровообращения составила 508.1, при том, что целевой показатель должен равняться 503.4. Также выросло число смертей от инфарктов миокарда - фактическая смертность составила 19.1, в то время как целевой показатель - 18.9. 

Кроме того, как фиксируют медики, за минувшие 10 лет в республике увеличилась заболеваемость болезнями системы кровообращения. В 2010 году она составляла 26,1 случай инфарктов и инсультов на 1000 населения, то теперь эта цифра равняется 32,6.  

По мнению врачей, причиной этого стала нехватка квалифицированных кадров - в республике не хватает 34 кардиологов, причем восьми в ведущих уфимских больницах и поликлиниках. Также в качестве причины увеличения смертности и роста заболеваемости кардиоболезнями называют создание логистического центра в республиканском кардиодиспансере, куда везут всех больных с острым коронарным синдромом. 

- В то время как все прогрессивное медицинское сообщество борется за сокращение сроков доставки пациентов в стационар до двух часов, в кардиодиспансере расширили это время до 24 и даже 48 часов, что значительно ухудшило результаты лечения пациентов с инфарктом миокарда, - полагают врачи. - То есть если пациент находится рядом с клиникой БГМУ или ГКБ № 18, его без учёта транспортной доступности все равно везут в кардиодиспансер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру