В Уфе аккредитовали по международным стандартам систему контроля качества воздуха

Две полностью автоматизированные «умные» станции «Башнефти» круглосуточно контролируют качество атмосферного воздуха

В столице Башкирии по международному стандарту аккредитована высокотехнологичная система контроля качества атмосферного воздуха. Система включает две станции контроля атмосферного воздуха, которые были установлены и оснащены высокотехнологичным оборудованием компанией «Башнефть» (входит в НК «Роснефть»). 

Две полностью автоматизированные «умные» станции «Башнефти» круглосуточно контролируют качество атмосферного воздуха

Одно из сооружений находится в парке Нефтехимиков, а второе - на Новочеркасской улице.

Обе станции работают полностью в автоматическом и автономном режиме, передавая онлайн-данные управлению государственного аналитического контроля минэкологии региона и специалистам «Башнефти». Оборудование устройства позволяет с высокой точностью выявлять обширный перечень загрязнителей, среди которых оксиды серы и азота, сероводород и многие другие – всего более 20 видов. После четкой многолетней работы всего комплекса оборудования специальная комиссия аккредитовала систему по международному стандарту. Комиссия подтвердила высокую эффективность и точность передаваемых данных о состоянии окружающей воздушной среды.

- Для Уфы это сооружение полезно тем, что с его помощью можно ежеминутно отслеживать повышенную концентрацию конкретных вредных веществ, — отметил начальник отдела аналитического контроля минэкологии Башкирии Рустам Сабиров. — Это позволяет определить, какое предприятие промышленности стало источником выброса.

Пост воздушного контроля в парке Нефтехимиков предназначен для уфимского северного промышленного узла. Важно отметить, что он отслеживает те загрязнители, которые характерны именно для предприятий промзоны Черниковки. Как отметили в ведомстве, контроль атмосферы установлен в парковой зоне не случайно. Очень важно исключить влияние автомобильных выхлопов, что невозможно сделать, расположив технику вблизи оживленного шоссе. Территория парка позволяет устройству улавливать заводские выбросы, не отвлекаясь на автомобильные выхлопы.

- Воздух является движущейся средой, его состав трудно зафиксировать, но благодаря этой станции мы сразу можем определить, что идет превышение загрязняющих веществ, — подчеркнул Рустам Сабиров. 

Напомним, что наряду с реализацией целевых природоохранных программ, «Башнефть» проводит плановую модернизацию производственных мощностей, что позволяет существенно снизить нагрузку на окружающую среду, в том числе в Уфе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру