Школьники Башкирии приняли участие в конкурсе поделок из вторсырья

Школьники Башкирии приняли участие в конкурсе поделок из вторсырья

Конкурс поделок из вторичных материалов «Чудеса из вторсырья» организовал в селе Верхнеяркеево региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами. Мероприятие состоялось в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» и национального проекта «Экология», утверждённого майским указом Владимира Путина.

 

Всего в конкурсе, который проходил в два этапа, приняли участие более 80 школ Башкирии. Первый этап проводился внутри школы, авторы лучших поделок получили призы.  Второй этап конкурса – соревнования между школами. Лучшие работы выбирались голосованием в соцсетях. Так, лучшей поделкой была признана работа ученика 8 класса гимназии №1 села Верхнеяркеево Баязита Ваншина.

Как отметила организатор конкурса Лилия Нугаева, в процессе состязаний школьники усвоят важнейшие повседневные навыки и экопривычки, необходимые для будущего.

- Мне очень приятно, что конкурс объединяет неравнодушных, творческих, ярких детей и их наставников, привлекая в ряды юных защитников природы все новых ребят, - сказала г-жа Нугаева. - Внедрение раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях - очень важный шаг на пути к правильному обращению с отходами. Главное, чтобы ребята научились видеть в этом не обычный мусор, а сырье для переработки, и пришли к выводу о пользе раздельного сбора для экологии и экономики.

По результатам конкурса гимназия получит полезный приз - евроконтейнеры для раздельного сбора отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру