Подросткам Башкирии помогут определиться с будущей профессией

Подросткам Башкирии помогут определиться с будущей профессией

Школьники Башкирии стоят на пороге важнейшего выбора – куда пойти учиться, но не всегда подростки знают, кем хотят стать в будущем. Для того, чтобы школьники определились с будущей профессией, в России создали проект «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина.

 

Проект «Билет в будущее» рассчитан на учеников 6-11 классов образовательных учреждений Башкирии. У подростков появится возможность погрузиться в работу, сделать что-то своими руками, почувствовать, как все устроено.

- Оператором проекта в Башкортостане является Центр опережающей профессиональной подготовки, - рассказали в пресс-службе министерства образования и науки РБ. - Проект «Билет в будущее» дает возможность окунуться в мир профессий и осознанно построить свою профессиональную траекторию, начиная со школьной семьи.

Проект состоит из трех этапов. В первом определяется уровень осознанности и готовности к выбору подростков, второй этап включает практические мероприятия в очной и онлайн-формах. По итогам прохождения всех этапов каждый участник получает индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории.

Старт проекта в Башкирии ожидается в июле, завершится он в ноябре. Площадки проекта будут работать по 68 компетенциям, распределенным по 15 сферам. Профессиональные пробы пройдут под руководством опытного наставника, который является профессионалом и способен показать подрастающему поколению «картинку изнутри», рассказать обо всех тонкостях и «подводных камнях», а самое главное – вовлечь в профессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру