Аэропорт «Уфа» встретил пассажиров из Китая

В столице Башкирии прибывшим провели термометрию и взяли анализ на коронавирус

Рейсом SU 1258 Шанхай – Москва – Уфа – Новосибирск на родину вернулись 17 жителей республики и 24 граждан соседних регионов.

В столице Башкирии прибывшим провели термометрию и взяли анализ на коронавирус

Вывозной рейс был обслужен в Терминале 2. Таможенный и пограничный контроль пассажиры прошли в аэропорту Шереметьево. В Уфе им провели термометрию, также специалисты Роспотребнадзора по РБ вручили туристам Постановления об обязательном соблюдении двухнедельного режима самоизоляции по месту пребывания.

Для жителей республики в терминале был организован медицинский пункт для сдачи анализов на наличие коронавирусной инфекции. Власти Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Челябинской и Самарской областей организовали для своих граждан автобусную перевозку в регионы.

34 транзитных пассажира тем же рейсом вылетели дальше в Новосибирск.

Напомним, в конце мая в уфимском аэропорту произошло историческое событие - воздушная гавань столицы Башкирии приняла рейс Нью-Йорк – Москва – Уфа. Впервые в истории России на уфимском аэродроме приземлился самолет Airobus-320, который привез пассажиров из США.

Такой маршрут оказался возможен благодаря совместным усилиям Минтранса, МИДа, Минкомсвязи РФ и властей Башкортостана, озабоченными судьбой российских туристов, застрявших в Америке из-за закрытия границ.Кроме уфимцев на башкирской земле приземлились жители Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей - всего 126 человек.

Как только воздушное судно пришвартовалось к специально выделенному для этой цели терминалу №2, начались все необходимые процедуры, например, температуру пассажирам измеряли прямо на борту. А вообще для встречи таких «специализированных» рейсов создан оперативный штаб, на котором тщательно обговариваются все детали. Людям раздавалось горячее питание и прохладительные напитки, а потом все они сдали анализы на коронавирус. Многие из них были приятно удивлены таким приемом.

Оказывается, до недавнего времени пассажирами вывозных рейсов из США становились лишь жители Москвы и регионов центральной России, а те, кто хотел вернуться в Поволжье или на Урал, не могли попасть на эвакуационный самолет. Пока власти страны не приняли решение организовать маршрут напрямую из Нью-Йорка в Уфу. В Башкирии ни у кого ни на минуту не было сомнений: «Конечно, мы примем такой рейс».

Особо надо отметить непростую работу сотрудников аэропорта Уфы, которые встречают каждый вывозной рейс, соблюдая особые требования безопасности. Технический персонал воздушной гавани Уфы, участвующий в обслуживании вывозных рейсов, вынужден трудиться в новых условиях, когда выполнять обычные служебные обязанности совсем непросто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру