Город в Башкирии остался без «смотрящего»

Криминального авторитета отправили в СИЗО

В минувшие выходные бойцы полицейского подразделения по борьбе с организованной преступностью одновременно в Уфе и Октябрьском задержали пятерых участников криминальной группировки, державшей в страхе все западные районы Башкирии.

Криминального авторитета отправили в СИЗО
архив МК

Рэкетиры, как будто в 90-х, «нагибали» всех коммерсантов, работающих в Туймазах и Октябрьском, заставляя платить им дань, которая иногда достигала 50 процентов от выручки. Теперь предприниматели могут вздохнуть спокойно.

Оказывается, в Октябрьском случился криминальный передел в июле прошлого года, когда на нарах оказался преступный авторитет, называвший себя «смотрящим» за этими районами. Однако свято место пусто не бывает, и, как только стало известно, что город остался без криминального «надзора», в Октябрьский приехал 27-летний гражданин Украины, недавно освободившийся из российских мест лишения свободы. Мужчина, кстати уже не единожды побывавший за решеткой и придерживающийся блатных правил, заявил, что воры в законе, находящиеся на зонах, отправили его контролировать запад Башкирии. Новый «смотрящий» пообещал навести в городе воровской порядок и получить власть над всеми деньгами. С ноября 2019 по май 2020 года он сколотил из местных отморозков криминальную группировку, которая принялась крышевать бизнесменов из Октябрьского и Туймазинского района. В поле зрения криминального авторитета попали коммерсанты, которые занимались торговлей мебелью, запчастями, топливом и продуктами. Тех, кто отказывался регулярно платить за крышу, избивали, а их имущество повреждали: разбивали автомобили и поджигали постройки.  

- Действия группы отличались дерзостью, а своим жертвами злоумышленники заявляли, что не боятся правоохранительных органов, - сообщили в МВД по РБ. - В результате некоторые из предпринимателей прекратили заниматься коммерческой деятельностью. Есть основания считать, что люди боялись обращаться в правоохранительные органы, и круг потерпевших может быть больше.

Операцию по пресечению незаконной деятельности группировки рэкетиров сотрудники полиции проводили совместно с башкирским УФСБ. В квартире 27-летнего лидера и одного из его сообщников обнаружено и изъято травматическое оружие, которое использовалось при совершении преступлений. Суд взял всех мужчин под стражу до начала судебного процесса. Доморощенным рэкетирам предъявлено обвинение в многочисленных вымогательствах, сопряженных с насилием и повреждением имущества, совершенных организованной группой. В случае если Фемида признает крышевателей виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру