Башкирский криминолог: «Данные о причастности Фургала к убийствам появилась только сейчас»

По его мнению, истину может установить только суд

В Хабаровском крае состоялись шествия и митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Г-на Фургала обвиняют в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х, но местные жители выходили на улицу, требуя освободить от ареста главу региона. В Хабаровске считают, что Сергей Фургал невиновен в заказных убийствах, а его задержание связано со сведением политических счетов.

По его мнению, истину может установить только суд
архив МК

Однако профессор, доктор юридических наук Альберт Курманов считает, что «у органов предварительного расследования имеется достаточная доказательная база, раз они предъявили претензии к руководителю такого уровня».

- Виновен человек или невиновен, может установить только суд, - говорит Альберт Сафуатович. - Но эта ситуация имеет вполне четкие юридические контуры. Если рассуждать о том, мог ли представитель крупного бизнеса участвовать в заказных убийствах в начале двухтысячных годов, то вся судебная практика этого периода, отвечает, что мог. Как в 90-х годах прошлого века, так и в начале 2000-х нередко бизнес был переплетен с представителями организованной преступности. И тогда было нормой не только крышевание, но и решение деликатных вопросов по устранению конкурентов и выбиванию долгов.

Г-н Курманов полагает, что к преступлениям, в которых обвиняют Сергея Фургала, не могут применяться сроки давности, так как тяжкие злодеяния, за которые Уголовное законодательство предусматривает пожизненное наказание, сроков давности не имеют.

- Часто возникает вопрос: «Почему губернатора привлекли к уголовной ответственности спустя столь длительное время после совершения преступлений»? - объясняет профессор. - Но объективная информация о причастности Сергея Фургала к заказным убийствам могла появиться только сейчас. Так часто бывает с расследованием заказных преступлений. На скамью подсудимых садятся исполнители, пособники и организаторы убийств, а заказчики чаще всего остаются в тени. И данные об их причастности могут всплыть через десятилетия, когда у кого-то из участников преступной схемы развязываются языки или появляется какая-то другая верная информация. Думаю, что ареста не состоялось, если бы у следствия не было достаточно улик для задержания высшего должностного лица региона.  

Альберт Курманов убежден, что «ситуация, которая разыгралась в Хабаровском крае, приобрела политический оттенок, потому что речь идет не только о губернаторе, но и представителе оппозиционной партии». (Сергей Фургал стал главой региона, баллотируясь от ЛДПР, - ред.).    

- Очевидно, что различные политические силы, а также защита г-на Фургала будут использовать эту ситуацию, чтобы мотивировать факт задержания и возбуждения уголовного дела не стремлением правоохранителей привлечь к ответственности обвиняемого в совершении тяжкого преступления, а со сведением политических счетов и устранением таким образом политического оппонента.

Альберт Сафуатович предлагает дождаться решения суда, который или признает бывшего губернатора виновным, либо оправдает его.

- Скорее всего, это будет суд присяжных, - думает эксперт. - Потому что количество оправдательных приговоров у судов присяжных составляет около 20 процентов, в то время как по делам, которые рассматриваются профессиональными судьями, оправдание не превышает одного процента. Надеюсь, что суд будет объективным и открытым и ответит на все вопросы, которые сегодня волнуют хабаровчан.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что в Хабаровске прошли акции протеста после задержания губернатора Сергея Фургала.

- Слава богу, это произошло без каких-то провокаций и эксцессов, - отметил Песков.

По его словам, это очень важно, так как обязанность правоохранительных органов - не допускать каких-либо провокаций и хорошо, что их и не было. Что касается реакции Кремля на сами протесты, то, по словам Пескова, делать выводы пока рано, нужно еще разобраться.

- Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска и региона, - сказал представитель Кремля. - Ситуация действительно нестандартная и эмоционально резонансная.

Дмитрий Песков попросил жителей набраться терпения, поскольку в адрес Фургала выдвинуты серьезные обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру