ФСБ Башкирии: Житель Нефтекамска планировал совершить теракт у здания мэрии

ФСБ Башкирии: Житель Нефтекамска планировал совершить теракт у здания мэрии
УФСБ по РБ

Сотрудники регионального управления ФСБ по Башкортостану предотвратили террористический акт в Нефтекамске, который готовил местный житель. Мужчина планировал поджечь здание городской администрации.

Злоумышленник планировал устроить у здания мэрии санкционированный митинг, во время которого намеревался устроить поджог. Для этого он подготовил самодельное зажигательное устройство, однако силовики задержали его на этапе подготовки к преступлению.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Башкортостану, целью теракта являлась «дестабилизация деятельности органов власти и инспирирование протестной активности против действующего конституционного строя» - такие призывы злоумышленник публиковал в сети. Сам мужчина уже дал показания, а в его доме правоохранители изъяли компьютер и гаджеты с данными о том, что он действительно готовился к теракту. В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на террористический акт и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и его пропаганде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру