АС Башкирии может рассмотреть скандальный иск по возврату государству содовых активов

Команде бывшего главы РБ нужно приготовиться к допросам

Ни одно предприятие Башкирии не получало такого числа негативного паблисити, как производство соды в Стерлитамаке. Даже громкий арбитражный процесс по возвращению в периметр «Башнефти» активов, выведенных бывшим собственником Владимиром Евтушенковым, не получил на международном уровне такой негативной окраски, как посягательство содовой компании на башкирские шиханы.

Команде бывшего главы РБ нужно приготовиться к допросам
архив мк

Интересно, что в Уфе уже появился подобный скандальный иск - по законности передачи содового завода в частную собственность. Генпрокуратура страны направила в башкирский арбитражный суд заявление «об истребовании имущества из чужого незаконного владения» - его рассмотрят 14 октября. Башкирский арбитраж уже арестовал все акции содового производства. 

Напомним, в содовой компании намеревались использовать в качестве сырья для производства соды сначала имеющий статус памятника природы известняковый шихан Торатау, а потом здесь намеревались срыть шихан Куштау, охранного статуса пока не имеющий. Но сегодня Куштау уже получило статус памятника природы регионального значения.  

А содовая компания изрядно попортила себе имидж, создав карикатурный образ марксовских капиталистов, готовых ради стопроцентной прибыли пойти на любое преступление, и даже лишить Башкирию древнего рифа времен палеозоя. Содовики не раз давали понять, что не желают ни модернизировать производство, потому что это немаленькие вложения, ни добывать известняк из каких-либо других источников, если это потребует затрат на доставку сырья. Здесь были уверены, что в любом случае получат Куштау, поэтому не озабочивались ни законностью своих действий, ни переговорами с местными жителями, которые выступили против разработки горы под их окнами.

Впрочем, эту самоуверенность можно понять - последние 10 лет, как сода перешла в частные руки, владельцы предприятия стали в регионе серьезными политическими игроками. Рассказывают, что именно содовые лоббисты привели к власти в республике в 2010 году Рустэма Хамирова, поставив ему условие приватизировать содовый завод. И ставленник задание выполнил, передав эти активы бесплатно. Хотя предшественник Хамитова Муртаза Рахимов госпредприятие не отдавал. Эту сделку, кстати, и намереваются пересмотреть в Башкирии.

Кроме того, якобы именно содовики уничтожили карьеру г-на Хамитова, отправив его в отставку за то, что не смог решить сырьевую проблему компании. Сегодня стопроцентный пакет завода принадлежит владельцам кипрского офшора Modisanna Limited, и кто находится на конце этой схемы - тайна за семью печатями.  

Нынешний глава республики Радий Хабиров оказался содовому лобби не по зубам. Как только стало понятно, что Куштау не может разрабатываться - на защиту шихана встал народ - г-н Хабиров перевернул игровой стол, смешав все расклады содовиков. Он заявил, что Куштау будет жить, а республика может вернуть содовые активы и заняться модернизацией предприятия. А те, кто инициировал эту сделку по передаче государственной собственности, ответят за нанесенный бюджету региона ущерб.

- Я принял решение, что мы сами должны брать на себя ответственность за судьбу этого предприятия, - пояснил Радий Фаритович на оперативном совещании в правительстве РБ. - Потому что у акционеров – физических лиц, полное непонимание ситуации в условиях фактического отсутствия сырьевой базы. А у нас есть свое видение того, как развиваться содовому производству. Я дал поручение министерству земельных и имущественных отношений республики изучить юридическую природу всех сделок, которые привели к тому, что государственный пакет был, по сути, размыт и отчуждён, в том числе на предмет нанесения ущерба бюджету Башкортостана.

В содовой компании вероломностью главы РБ были обескуражены. Но потом, вероятно после консультаций с реальными бенефициарами завода, появились заявления топ-менеджмента, что на предприятии будут сокращаться рабочие места, а республика не получит 600 млн рублей в Фонд социальных целевых программ, так как соглашение о перечислении этих средств «было частью сделки по Куштау».

В правительстве региона сочли подобные высказывания шантажом, но вполне ожидаемым. Было очевидно, что, когда Радий Хабиров переиграл договоренности с содовиками, он обрел влиятельных врагов. Но открытой угрозой стало объявление члена совета директоров содового монстра Альберта Харисова, что решение о судьбе компании «будет принимать руководство страны».  

Однако это противостояние разрешилось неожиданно для всех. В ситуацию вмешался президент страны, который поддержал главу региона, поручив пересмотреть результаты приватизации, совершенной в 2010 году. В Генпрокуратуре фактически за день удалось установить, каким именно незаконным образом республика лишилась своих активов. Понятно, что сотрудники главного надзорного ведомства страны, а также других правоохранительных органов, быстро установят и всех причастных к сделке по размыванию государственной доли содового актива, совершенной с 2010 по 2013 годы. Как уже сообщили в Генпрокуратуре, результаты проверки направлены в ФСБ и следственный комитет страны, где рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела против башкирских чиновников, инициировавших отчуждение государственной собственности.

То есть всей команде бывшего главы РБ Рустэма Хамитова нужно приготовиться к допросам и, возможно, уголовному преследованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру