Медпункт в Кугарчинском районе обошелся в 2,9 млн рублей

Медпункт в Кугарчинском районе обошелся в 2,9 млн рублей

На днях в деревне Юлдыбаево Кугарчинского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках национального проекта «Здравоохранение». В торжественном мероприятии по этому поводу приняла участие замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

 

Глава администрации Кугарчинского района Гайса Янбаев рассказал, что старый медпункт функционировал в здании школы с 1973 года и не отвечал современным требованиям системы здравоохранения. 

- А после закрытия школы центральное отопление и вовсе было отключено, - пояснил он. - Также здесь не было водоснабжения и канализации.

Современный ФАП, расположенный на расстоянии 18 км от центральной больницы села Мраково, смогли построить за один год. Общая стоимость объекта составила 2,9 млн рублей. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым медицинским оборудованием в соответствии стандартам оснащения. В здании имеется смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, комната ожидания и бытовые помещения.

Фельдшер Гульшат Алламуратова с 30 летним стажем уверена, что теперь уровень оказания доврачебной медицинской помощи населению повысится. 

- В зоне ответственности - 300 жителей деревни, включая 42 детей и подростков, - говорит она.

Как сообщает пресс-служба минздрава РБ, также, по национальному проекту «Здравоохранение» в эти дни в мраковской ЦРБ введен в эксплуатацию рентген-диагностический комплекс. В помещении рентгенологического кабинета, расположенного в здании поликлиники, предварительно был проведен капитальный ремонт. А на место отработавшего свой срок рентген аппарата, 2006 года выпуска, установлен и пущен в эксплуатацию современный цифровой рентгеновский диагностический комплекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру