Башкирские леса очистят от свалок бытового и строительного мусора

Башкирские леса очистят от свалок бытового и строительного мусора

В Башкирии стартовала профилактическая акция «Чистый лес». Акция по обеспечению санитарной безопасности в лесах проводится в республике в рамках проведения всероссийского проекта «Сохраним лес». Этот проект решили запустить осенью, чтобы пожухлую траву, мусор, остатки сельхозпосевов убрать до снега. Все эти мероприятия соответствует целям и задачам национальной программы «Экология».

 

- Основные цели экологической акции – улучшение санитарного состояния лесов, подготовка к пожароопасному сезону 2021 года, а также обеспечение соблюдения требований правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, - рассказал начальник отдела сводно-аналитической и организационной работы минлесхоза РБ Айрат Искандаров. - В этот период министерство лесного хозяйства региона и его подведомственные учреждения проведут субботники по очистке лесосек, а также организуют мероприятия по очистке лесов и прилегающих к лесному фонду территорий от несанкционированных свалок бытового и строительного мусора, в том числе на лесных участках с массовым посещением граждан.

В сентябре-октябре работники лесного хозяйства будут активно проводить разъяснительную работу среди населения, в том числе расскажут о предусмотренной законодательством ответственности за нарушение требований правил санитарной безопасности в лесах.

Айрат Искандаров отметил, что и арендаторам лесных участков республиканское лесное ведомство рекомендовало провести работы по очистке лесосек от порубочных остатков, захламленности и обеспечить соблюдение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах на арендуемых лесных участках. Ну и, конечно, всем администрациям районов республики также рекомендовано организовать проведение осенних экологических акций по очистке прилегающих к лесному фонду территорий с привлечением предприятий, организаций и некоммерческих организаций, в том числе, волонтёров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру