В школах Башкирии заработали стоматологические кабинеты

В городах муниципальные власти сами должны заниматься этим вопросом

В школах Башкирии начали работу 65 стоматологических кабинетов, из которых 61 – в городах и районах и еще четыре – в Уфе.

В городах муниципальные власти сами должны заниматься этим вопросом
архив мк

Лечебно-профилактическую работу со школьниками ведут в рамках модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай!». Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве республики.

За первый квартал этого года врачи осмотрели 11047 или 22,3 процента школьников. В стоматологической помощи нуждались 62 процента школьников, а это 6840 детей. Лечение зубов требовалось каждому второму ребенку.  

Радий Хабиров отметил, что особое внимание стоит уделить ученикам в сельской местности.

- В городе, даже если в школе нет стоматолога, ученик может недалеко пройти и попасть к врачу в поликлинику, а в селах с этим сложнее, - прокомментировал он. - Порой школа – единственное место, где ребёнок может полечить зубы, особенно в сёлах.

Глава РБ поручил руководителям муниципалитетов и школ вести активную работу и использовать имеющиеся возможности.

Работу стоматологических кабинетов будут проверять сотрудники контрольного управления администрации главы РБ совместно с башкирским минздравом.

- Если мне доложат, что у вас там амбарные замки висят, я буду серьезно ругаться, - сказал Радий Фаритович. – Повторяю: стоматологические кабинеты должны работать. Республика вложила в этот проект деньги, и мы вместе с главами районов должны обеспечить работу стоматологических кабинетов.

Глава региона дал поручение продолжить открывать новые стоматологические кабинеты в школах в населённых пунктах с количеством жителей от 500 до 700 человек.

– В городах муниципальные власти сами должны заниматься этим вопросом, мы же обращаем внимание на сельских ребятишек, чтобы деревенские школы стали базовой точкой для лечения зубов, – уточнил Радий Хабиров.

Напомним, г-н Хабиров год назад выступил с инициативой создания сети стоматологических кабинетов в школах Башкортостана.  

- Иногда не надо что-то выдумывать, достаточно вернуться на 40-50 лет назад, - пояснял он. - В то время в наших школах были стоматологические кабинеты. Да, наверное, стоматология тогда была не та. В республике мы приняли поэтапную программу по оборудованию стоматологических кабинетов. Это невероятно дорогостоящая история, но мне кажется, это очень нужно для здоровья детей. Та копейка, которую мы сейчас вкладываем, потом даст нам гораздо больше. Она даёт здорового, счастливого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру