Нотариусы Башкирии в 98 процентов случаев оформляют права на собственность онлайн

Нотариусы Башкирии в 98 процентов случаев оформляют права на собственность онлайн

В управлении башкирского Росреестра отмечают, что в первом полугодии 2020 года жители республики подали в электронном виде 68600 заявлений на госрегистрацию недвижимости.

Это на два процента больше показателей 2019 года. Нотариусы в этом году отправили в Россреестр 31026 заявлений, и 98 процентов из них поступило онлайн.

- Большая доля подачи заявлений в электронном виде обусловлена, в первую очередь, действиями нотариусов в интересах физических и юридических лиц, — сообщает помощник руководителя управления Росреестра Башкирии Наталья Шагиева. - Это 44 процента от общего объема электронных бумаг.

В регистрационном ведомстве подчеркивают, что в соответствии с законом нотариус самостоятельно направляет в Росреестр документы для осуществления госрегистрации права собственности. Он может сделать это онлайн после совершения нотариального действия.

- При таком порядке жителям не нужно обращаться в офис МФЦ, — отмечает г-жа Шагиева. —  Срок регистрации прав при направлении документов нотариусами в электронной форме составляет всего один рабочий день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру