Восемь поселений Башкирии получат федеральные гранты на благоустройство

Проекты-победители реализуют в 2021 году

По итогам очередного этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды-2020 восемь малых городов и сел Башкирии получат гранты.

Проекты-победители реализуют в 2021 году
архив мк

Средства можно вложить в территориальное благоустройство. Деньги федерального бюджета на общую сумму 526 миллионов рублей получат Баймак, Белорецк, Благовещенск, Давлеканово, Сибай и Учалы, а также сёла Зилаир и Воскресенское, расположенное в Мелеузовском районе РБ.

- Республика наряду с Татарстаном стала лидером конкурса по числу одобренных заявок, опередив Московскую и Нижегородскую область, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на оперативном совещании в правительстве РБ. — Проекты-победители реализуют в 2021 году.

Башкирия уже выигрывала гранты на благоустройство малых городов и исторических поселений в предыдущих этапах соревнования. В 2019 году победителями стали три региональные заявки - Ишимбай, Белебей и Бирск. А в первом этапе состязания 2020 года населенных пунктов стало пять - Агидель, Янаул, Мелеуз и Дюртюли, а также село Николо-Берёзовка Краснокамского района республики.

- Хотел бы поблагодарить моего советника по развитию общественных пространств Ольгу Сарапулову, которая при участии института развития городов Башкирии очень хорошо организует уже третью заявочную кампанию, – сказал глава региона Радий Хабиров. – Очень приятно, что в список попали населённые пункты Зауралья. Потому что это прекрасная возможность преобразовать городские улицы, создать комфортные места для людей.

Г-н Хабиров признался, что «очень ждет, когда завершатся работы в Белебее, Ишимбае и Бирске».

- Это должно произойти в ближайшее время, - напомнил он. - Конкурс продолжается, и нам нужно думать над тем, чтобы и дальше успешно в нём участвовать. Главное – не опаздывайте с реализацией проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру