Детей в Башкирии обеспечивают натуральной молочкой

В Башкирии готовится к открытию седьмая фабрика детского питания

На этот раз «Молочная кухня» заработает в селе Верхние Киги Кигинского района. Новую молочную продукцию смогут бесплатно получить почти 1,5 тысячи ребят до трёх лет, проживающих на северо-востоке региона - в Кигинском, Дуванском, Мечетлинском, Салаватском и Белокатайском районах.

В Башкирии готовится к открытию седьмая фабрика детского питания
архив мк

- В Башкирии работают 97 пунктов выдачи и 22,5 тысячи детей в возрасте от шести месяцев до трёх лет получают продукцию молочной кухни бесплатно, — рассказал председатель госкомторговли РБ Алексей Гусев. — Кроме того, продукция поставляется в 107 школ, её также можно приобрести в 160 магазинах региона. В ближайших планах открыть ещё одно производство в селе Иглино.

Стоит отметить, что с 2019 года в дополнение к действующей молочной кухне в Уфе к производству подключились Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Белорецк и Сибай.

Кроме того, в Башкирии йогурт «Молочной кухни» вошёл в школьное меню. Полезный продукт будут употреблять учащиеся с 1-го по 4-й класс в 172 школах в Сибае, Стерлитамаке, Салавате, Туймазах, Ишимбае, Кумертау, Янауле, Нефтекамске и селе Красноусольский.

По сообщению регионального Госкомитета по торговле, такой масштабной программы по обеспечению подрастающего поколения натуральной молочкой нет ни в одном российском регионе.

– Мы возродили и создали в регионе уникальную сеть молочных кухонь, – подчеркнул глава республики Радий Хабиров. - Сделали её даже лучше, чем было в Советском Союзе. По сути, мы охватили молочными кухнями все районы республики. И сейчас практически все молодые мамочки могут кормить своих деток кефиром, творогом, йогуртами и другими качественными продуктами, причём обязательное условие – из местного молока.

Г-н Хабиров пообещал «продолжать эту важную историю, несмотря ни на какие сложности в экономике».

- Потому что речь идёт о здоровье детей, а это превыше всего, - сказал он. - Когда вы видите бренд «Молочная кухня», знайте – это гарантия качества. Такую продукцию можно смело брать своим детям, родным и близким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру