В Башкирии от коронавируса в первую очередь будут прививать медиков

В дальнейшем объём вакцин будет постепенно увеличиваться

В Башкирии уже использовали поступившую в республику в начале сентября вакцину от гриппа. Всего в регионе в ближайшее время смогут сделать прививки 516 тысяч человек, 287 тысяч жителей РБ уже вакцинировались. А всего в Башкортостане в этом сезоне привьют от гриппа около двух миллионов человек.

В дальнейшем объём вакцин будет постепенно увеличиваться
архив мк

- В соответствии с планом эпидемиологического сезона у нас запланировано привить практически два миллиона жителей, - рассказал министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на оперативном совещании в башкирском правительстве. Сейчас у нас поступила первая партия вакцин для иммунизации взрослого населения. На сегодня в республике привито 56 процентов от полученной вакцинации. Ждём вторую партию вакцины.

- Работу по вакцинации надо продолжать, – сказал глава Башкирии Радий Хабиров. – Кроме того, нужно активно рассказывать жителям о важности прививок. Потому что когда люди начинают болеть гриппом, да ещё и с осложнениями, то переживают, что своевременно не вакцинировались.

Между тем в Башкирию поступила первая партия вакцины от коронавируса - всего 40 доз. Препарат отгрузили на склад ГУП «Башфармация», где есть специальные холодильные установки, поддерживающие необходимую температуру. Потом вакцина поступит в медицинские организации республики.

- В первую очередь мы будем вакцинировать врачей, которые работают в красной зоне ковидных госпиталей, – сказал глава РБ Радий Хабиров. – В дальнейшем объём вакцин, которые получит Башкортостан, будет постепенно увеличиваться. Уверен, что это будет способствовать тому, что эпидемия коронавируса, в том числе в нашей республике, пойдёт на спад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру