В Уфе возведут 10 школ с помощью средств из внебюджетных источников

В Уфе возведут 10 школ с помощью средств из внебюджетных источников

В Уфе могут построить 10 школ на основе частно-государственного партнерства. Желание финансировать строительство учебных учреждений высказала государственная корпорация ВЭБ.РФ. Если школы возведут в ближайшее время, в столице Башкирии 13 тысяч школьников сядут за парты в новых зданиях. В правительстве РБ уже подобрали площадки для строительства.

Капитальные гранты на объекты будут выделять из федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников. Вице-премьер РБ Рустам Муратов рассказал об этом на правительственном заседании «Инвестчас».

- Для реализации проекта создали межведомственную рабочую группу с участием министерства образования республики и администрации Уфы, - пояснил г-н Муратов.

Заместитель председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Олег Говорун сообщил, что предлагаемая программа проходит согласование министерства финансов России, а проект итогового документа будет готов к концу 2020 года.

– Хочу отметить, что по вовлеченности в проект Башкортостан лидирует среди регионов России, - заявил г-н Говорун. - Спасибо за активную позицию и продуктивную совместную работу.

Глава Башкортостана Радий Хабиров положительно оценил возможности разрабатываемой программы для развития образовательной инфраструктуры.

– Наша позиция проста: средства, которые необходимы для возведения школ, сложно выделить сразу, - пояснил он. - При этом сами объекты очень нужны нашим жителям. Поэтому те механизмы, которые предлагает ВЭБ.РФ, безусловно, интересны для республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру