Уфимские застройщики платили за разрешительные документы до 15 млн рублей

В руках правоохранителей оказалась лишь «мелкая рыбешка»

Раскрыли коррупционную цепочку в мэрии столицы Башкирии оперативники федеральной службы безопасности. Этим летом чекисты выяснили, что в уфимской администрации установили «тарифы» на выдачу разрешений на строительство, причем ценник оказался весьма велик - 15 млн рублей. Застройщики, отдававшие немалые деньги за выкуп земельных участков, были вынуждены еще и выплачивать мзду чиновникам.

В руках правоохранителей оказалась лишь «мелкая рыбешка»
архив мк

Один из строителей оказался настолько отважным, что согласился участвовать в оперативном мероприятии. Он намеревался возвести в Уфе гостиницу, но выяснилось, что помимо средств, выплаченных в казну, ему придется еще и раскошелиться на наличные 15 млн рублей для служащих мэрии, которые ведают выдачей разрешений на строительство. За эти деньги чиновники обещали не только оформить все документы, но и оказывать «общее покровительство».

В октябре удалось поймать с поличным 32-летнего начальника отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений уфимской мэрии Рустама Тухватуллина и его зама - 38-летнего Азата Шаяхметова. Мужчин задержали, когда они пытались забрать первую часть мзды - 10 млн рублей. Несмотря на то, что чиновники действовали через посредника - для получения денег привлекли двоюродного брата г-на Тухватуллина, следователям удалось доказать вину обоих мздоимцев. Сегодня оба служащих администрации арестованы судом, им предъявлено обвинение в групповом получении взятки в особо крупном размере по предварительному сговору. Если Фемида признает чиновников виновными в тяжком должностном преступлении, им грозит до восьми до 15 лет лишения свободы. Родственник Рустама Тухватуллина тоже предстанет перед судом за посредничество во взятке в особо крупном размере - он может оказаться за решеткой на срок от семи до 12 лет.  

Между тем эксперты считают, что в руках правоохранителей оказалась лишь «мелкая рыбешка» - исполнители, которые передавали деньги «наверх». По словам аналитиков, об установленных в мэрии «тарифах» знали все работники администрации, но до поры до времени эта ситуация всех устраивала. Правда, следователи пока «не просматривают в этой схеме участия мэра Уфы Ульфата Мустафина».

Тем не менее знающие люди утверждают, что скандал, связанный с запретом строительства высотки на улице Руставели, 5, случился из-за того, что застройщик как раз «купил входной билет» на возведение 34-этажки с нарушением градостроительных норм. Напомним, местные жители жаловались, что высотное здание возводится впритык к их домам, и опасались за сохранность своих жилищ. Строительство запретил глава Башкирии Радий Хабиров, когда лично приехал посмотреть на эту стройку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру