В Башкирии диабетиков и беременных заставят сидеть дома

В республике запретят проведения массовых мероприятий

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил, что в борьбе с коронавирусом «мы снова вошли в тяжелую фазу». По словам руководителя региона, «эта фаза по количеству заболевших, по числу смертности, является гораздо более сложной, чем мы проходили весной».

В республике запретят проведения массовых мероприятий
архив мк

- Сейчас весь акцент работы всех государственных учреждений должен быть направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией, - объяснил Радий Фаритович. - Я прошу все государственные органы организовать эту работу. Мы отвечаем за здоровье более четырех миллионов человек.

В республике запретят проведения массовых мероприятий - концертов, свадеб, поминок в кафе и ресторанах, в также дискотек, караоке и корпоративов. Число работающих кинотеатров сократят с 50 до 30.

- Все массовые мероприятия в ресторанах и других общепитах переносим на более поздний срок, - сообщил г-н Хабиров. - Пусть на нас не обижаются. Иначе нам придётся их закрывать, а мы этого не хотим.

Студентов-выпускников медуниверситета отправят на работу в поликлиники для борьбы с коронавирусом. Будущие медики будут помогать терапевтам наблюдать за пациентами с подозрением на ковид, которые лечатся дома.

В учреждениях и на предприятиях появятся медицинские инспекторы. Их цель - не допустить распространение коронавирусной инфекции. 

- Я поручаю, чтобы на каждом предприятии выбрали человека, который будет осуществлять функцию медицинского инспектора, - пояснил Радий Хабиров. - Утром встречать на проходной, анализ состояния здоровья, проверка санитарного режима и так далее. Эти люди должны пройти краткий онлайн курс подготовки.

Курсы подготовки таких инспекторов уже начались.

Новые запреты введут для жителей с сахарным диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы.

- Мы тут уже скоро все врачами станем, - говорит г-н Хабиров. – За время пандемии стало очевидным, что тяжело ковидом болеют люди с хроническими заболеваниями. Пациенты с диабетом сразу, к сожалению, одной ногой встают на то свет.

По этой причине глава региона поручил подумать о возможности введения особого режима для жителей республики с такими заболеваниями. Причем соблюдение диабетиками режима самоизоляции будут проверять.

Также всем руководителям предприятий и организаций рекомендовали отправить домой беременных женщин с сохранением зарплаты.

- Конечно, нужно переводить беременных женщин на дистанционку с сохранением зарплат, чтобы не оставались они в таком положении и без денег, - полагает Радий Фаритович. – Хочется, чтобы у нас рождалось здоровое поколение, и чтобы будущие мамы себя поберегли дома.

Чиновников тоже отправят работать на удаленку.

- Мы снова уходим с вами, образно говоря, в подполье, - говорит глава региона. - В таком режиме мы сегодня видим друг друга на неопределенное время, в последний раз. Оперативные совещания республиканские будем проводить в онлайне. Очень много здесь народа собирается в Белом доме, а мне скоро работать не с кем будет. У нас несколько зампремьеров болеют, министры. Все живые люди.

По словам Радия Хабирова, «сезонный всплеск простуд, усталость жителей от предыдущих ограничений сделали осеннюю волну коронавирусной пандемии намного сильнее, чем изначально планировалось».

- Нужно собраться и перетерпеть, - призвал он. - Маски, перчатки, дезинфекция асфальта, народные средства, самоизоляция – что помогло, что нет – разберемся потом. А пока нужно применять все это.

Глава РБ пообещал, что «любое первое требование министра здравоохранения по выделению денежных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией будет рассматриваться в первоочередном порядке».

- Даже в ущерб, может быть, других наших трат, потому что это самое главное сейчас, - сказал г-н Хабиров.

Руководитель региона отметил, что следует более эффективно выстроить работу с ковидными пациентами в больницах.

- Нужно делать так: человек полежал, подлечился, а потом его переводить на амбулаторное лечение, - пояснил он. - Койки должны работать эффективнее.

Также руководитель региона попросил медиков провести разъяснительную работу с населением, что проходить компьютерную томографию нужно только по показаниям.

- У людей сложилось такое мнение, что нужно обязательно провести КТ, - сказал он. - Огромные очереди собираются, хотя где-то можно ограничиться флюорографией.

Как объяснил г-н Хабиров, в Башкирии только в этом году приобрели и установили более 10 новых установок КТ.

- Но даже мы задыхаемся, - посетовал он. - При этом приезжают к нам из соседних регионов. Нужно проводить разъяснительную работу: есть показания, то нужно проводить КТ, если нет, то не нужно. Людям нужно объяснять, чтобы они не думали, что только КТ спасет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру