Жителей Башкирии бесплатно обучат цифровым навыкам

Жителей Башкирии бесплатно обучат цифровым навыкам

В Башкирии можно бесплатно обучиться программированию. Прием заявок – до 30 октября. В республике, как и в других регионах России, активно идет реализация федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика РФ».

 

В рамках проекта каждый совершеннолетний житель страны, не достигший пенсионного возраста, временно или постоянно проживающий в Башкортостане и имеющий законченное высшее или среднее профессиональное образование, имеет право на получение персонального цифрового сертификата.

Проект позволяет пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики. Уже стали известны первые курсы, на которых обучатся получатели персональных цифровых сертификатов в этом году.

- Более половины утвержденных программ представлены для людей с начальным уровнем подготовки, - рассказали в пресс-службе минцифразвития РБ. - Они смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, узнать больше о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте.

В ведомстве отметили, что каталог программ проекта будет регулярно пополняться новыми курсами. Подать заявку на получение сертификата жители Башкирии могут до 30 октября. При возникновении каких-либо трудностей можно будет получить консультацию специалиста.

По словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, проект очень нужный и полезный.

- Дополнительные компетенции, тем более в сфере цифровой экономики, точно никому не помешают, - уверен г-н Разумикин. - Нам бы хотелось, чтобы жители Башкортостана как можно активнее проявили себя. Также немаловажным является и то, чтобы максимум заявленных на получение сертификата прошли обучение до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру