Уфимский врач-инфекционист: «Коронавирусом люди стали болеть тяжелее»

Глеб Глебов рассказал о главных заблуждениях, до сих пор царящих в обществе

Новая волна коронавируса в Башкирии в самом разгаре – ежедневно медики выявляют около 90 новых носителей инфекции. При этом растет и число внебольничных пневмоний – почти до 300 в день. А ведь воспаление легких также может быть вызвано коронавирусом, который не выявили тесты.

Глеб Глебов рассказал о главных заблуждениях, до сих пор царящих в обществе
архив мк

Врач-инфекционист республиканского клинического инфекционного центра в Зубово Глеб Глебов рассказал о главных заблуждениях, до сих пор царящих в обществе и негативно влияющих на эпидемиологическую обстановку.

- Заблуждение – что коронавируса нет, - объяснил он. – Сегодняшний вирус является новым штаммом уже существовавшего коронавируса. Еще одно заблуждение – что маски не помогают. От ношения маски еще никто не умер, а вот от ковида люди погибают.

Медик призвал всех более серьезно воспринимать призывы к соблюдению масочного режима и дистанцированию.

- Особенно важно пока не посещать своих пожилых родственников и тех, кто болеет сахарным диабетом, потому что у таких пациентов коронавирус протекает крайне сложно, - отметил врач. - Тяжелое течение наблюдается у тех из них, кто страдает от хронических заболеваний: обструктивного бронхита и гипертонической болезни.

Инфекционист также отметил, что пандемия проходит волнами, но медики всегда стараются работать максимально эффективно и будут трудиться до последнего пациента. А чтобы властям вновь не пришлось вводить всеобщий карантин и режим самоизоляции, призвал жителей республики к ответственности.

- Мы все увидели, как весенний карантин сказался на экономике, и повторных ограничений никому не хочется, - добавил Глеб Глебов. - Но для этого нужно уже сейчас задумываться о собственной безопасности, отказаться на время от посещения клубов и мест большого скопления людей. Я вот за время пандемии еще ни разу не обнял свою маму, потому что берегу родителей. Карантин должен быть у нас в головах.

По словам доктора Глебова, «сейчас в стране самое большое количество пациентов на стационарном лечении за весь период пандемии».

- Люди стали тяжелее болеть отчасти из-за неверного лечения, - рассказал он. – С первых дней они начинают пить антибиотики, хотя эти препараты вирус не убивают.

В то же время врач подтвердил, что возраст носителей существенно снизился – молодые люди стали болеть чаще, особенно те, кто имеет хронические заболевания.

- Молодежь в 85 процентах случаев переносит вирус или бессимптомно, или легко – в течение 3-4 дней ощущая признаки простого респираторного заболевания, - объясняет он. - А вот пожилые люди действительно стали тяжело болеть и чаще погибать от пневмонии.

Глеб Глебов рассказал, что теперь приезжает на работу даже в выходные, чтобы помочь коллегам.

- У нас сейчас стерлось понятие выходных, сейчас стоят другие задачи, - пояснил он.

Напомним, в Башкирии введены меры для предотвращения коронавирусной инфекции. Так, учащиеся 6-10 классов будут учиться дистанционно до 22 ноября, ранее посещение вузов ограничили для студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру