Двое уфимских экс-полицейских ответили за вымогательство и взяточничество

Двое уфимских экс-полицейских ответили за вымогательство и взяточничество
архив мк

В столице Башкирии перед судом предстали двое бывших сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Уфе. Экс-правоохранителей 37 и 38 лет признали виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенном с вымогательством взятки; превышении должностных полномочий; воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, а также незаконном хранении и перевозке взрывного устройства.

По материалам дела, в апреле 2017 года борцы с коррупцией в ходе проверки в магазине по продаже мобильных телефонов изъяли смартфоны iPhone на сумму 447 тысяч рублей якобы потому, что они могли быть краденными. За возврат гаджетов и дальнейшую спокойную работу без проверок они потребовали от коммерсанта по 15 тысяч рублей ежемесячно. Испугавшись, уфимец согласился на сделку и передавал полицейским взятки в течение двух лет.

Всего мздоимцы получили больше 380 тысяч рублей и оставили себе восемь телефонов стоимостью больше 170 тысяч рублей. Однако предприниматель все же решил прекратить поборы и сообщил о преступных фактах в следственный комитет.

По данным пресс-службы следкома Башкортостана, после очередного получения взятки злоумышленников задержали. У 38-летнего бывшего полицейского обнаружили в машине самодельное взрывное устройство дистанционного действия. При этом оба правоохранителя своей вины так и не признали, но суд вынес обвинительный приговор. 38-летний экс-полицейский проведет в колонии строгого режима девять лет, а его 37-летний подельник – восемь с половиной лет. Кроме того, обоим осужденным запрещено в течение восьми лет работать в системе органов внутренних дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру