В Башкирии фельдшерские пункты переезжают из старых помещений в модульные здания

В Башкирии фельдшерские пункты переезжают из старых помещений в модульные здания

В Башкирии появились еще три фельдшерско-акушерских пункта в Учалинском и Бакалинском районах. Это стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Здравоохранение». Так, в модульном фельдшерско-акушерский пункте площадью 100 квадратных метров в деревне Кубагушево Учалинского района разместились кабинет приема пациентов, процедурный и смотровой кабинеты.

 

Медицинскую помощь более чем 400 пациентам будет оказывать фельдшер, акушер высшей категории Алсу Фазлытдинова, которая лечит односельчан уже 22 года. Отметим, что всего за 2020 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» жители Учалинского района получат семь модульных ФАПов. Некоторые новые медучреждения уже начали прием, другие только ждут открытия в деревнях Вознесенка, Калканово, Ильтебаново, Кудашево, Наурузово, Галиахмерово и Кубагушево.

Новые, современные ФАПы открылись также сразу в двух селах Бакалинского района Башкирии. В селе Умирово медпункт располагался в здании дома культуры. В селе Старокуяново – в бывшем здании сельсовета. Ветхое, не соответствующее санитарным нормам, помещение не имело водоснабжения, канализации. Теперь жители сел будут обслуживаться в современных зданиях, полностью укомплектованных всеми необходимыми инструментами и оборудованием.

В Умирово работает фельдшер Анна Маркова, в Старокуяново - Рита Насипова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру