У башкирских онкологов появилось оборудование для диагностики и лечения рака

У башкирских онкологов появилось оборудование для диагностики и лечения рака

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в республиканский онкологический диспансер в 2020 году поставили два мультиспиральных компьютерных томографа, магнитно-резонансный томограф, два самых современных высокоэнергетических линейных ускорителя. Современное оборудование позволит максимально точно поставить диагноз, сократит время обследования и улучшит результаты лечения пациентов.

 

- Мультиспиральная компьютерная томография и МРТ широко применяется при диагностике новообразований, - рассказал главный врач онкодиспансера Адель Измайлов. - С помощью этих методов удается рассмотреть в деталях мельчайшие внутренние структуры, выявить онкологию на ранней стадии и определить распространённость онкологического процесса, выбрать тактику и стратегию лечения пациента в соответствии с клиническими рекомендациями.

В 2020 году в республиканском онкодиспансере произошло обновление оборудования. Вместо старого компьютерного томографа поставлен новый современный функциональный аппарат. Кроме того, дополнительно РКОД получил КТ с широкой апертурой для планирования лучевой терапии на линейных ускорителях, что приводит в соответствие с мировыми стандартами качество радиологической помощи жителям Башкортостана.

Введение в эксплуатацию дополнительного современного МРТ аппарата позволит сократить сроки ожидания проведения таких важных диагностических обследований пациентов, как магнитно-резонансная томография.

В ближайшее время завершается монтаж двух самых современных высокоэнергетических линейных ускорителей, что приведет к расширению парка линейных ускорителей в онкодиспансере. В прошлом году было смонтировано три таких ускорителя, а в этом году – два. Таким образом, радиологическая служба республики становится одной из лучших среди регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру