В Башкирии заработал Центр управления республикой

В комплекс будут стекаться все проблемы региона

В Башкирии создали единую цифровую платформу, объединившую все сферы жизнедеятельности региона. (ЦУР) уже начал работу. Ранее глава государства Владимир Путин поручил создать подобные центры управления на всех территориях страны до 1 декабря 2020 года. Решение о создании в республике оперативного центра приняли 1 ноября 2019 года - указ подписал глава РБ Радий Хабиров.

В комплекс будут стекаться все проблемы региона
архив мк

На первом этапе центр управления республикой будет работать в башкирском Белом доме. В управлении по социальным коммуникациям специально оборудовали кабинеты. В будущем центр переедет в отдельное строение, которое возведут недалеко от здания правительства РБ. Проект уже на стадии реализации.

– Пока центр базируется на нескольких площадках, но после Нового года все службы ЦУРа будут в одном здании, - пообещал г-н Хабиров. - Здесь, кроме обращений жителей, есть очень важная функция по улучшению работы госучреждений. Например, в Стерлитамаке компьютерный томограф вышел из строя или работает с 9:00 до 16:00. Этой информацией должны быстро распорядиться те, кто имеет право принимать чёткие решения. Задача – скоординировать действия, чтобы на жителях технические сбои никаким образом не отразились.

Радий Фаритович считает, что «при этом необходимо чётко понимать и то, каким образом решится вопрос с тяжёлой медицинской техникой».

- ЦУР позволит нам понимать обстановку и по другим вопросам, - уверен он. - Например, по уборке улиц, общественной безопасности и многому другому. Это большая работа. Очень важно, чтобы по всем выявленным моментам мы регулярно получали аналитические выводы по улучшению работы органов власти.

В ЦУР интегрированы уже работающие информационные системы, такие как «Инцидент менеджмент», «Платформа обратной связи», «ТКО Башкортостан», «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры» и «Агропромышленный комплекс».

По словам руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина, «появление такого центра управления в его современном виде – большой шаг вперёд».

– Это аналитика и её влияние на выработку управленческих решений, – считает Александр Сидякин. – В ближайшее время таких шагов будет много. Нам нужно ориентироваться на системность, на работу с большими объёмами данных так, как диктует нынешнее цифровое время. ЦУР – это часть нашей цифровой реальности. Это можно сравнить с этапами компьютерной игры, когда с лёгких уровней переходишь на более сложные.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров называет ЦУР своеобразным проектным офисом, который позволит в одном месте сконцентрировать все механизмы для решения возникающих проблем.

– Структура центра управления республикой хороша тем, что помогает обеспечить координацию разрозненных правительственных подразделений на новом – цифровом – уровне, – уточнил Андрей Назаров. – Раньше это делалось, что называется, вручную – медленно и менее эффективно, чем требуется. Сейчас с помощью современных технологий можно всё это существенно улучшить. Информации, которой мы оперируем, становится всё больше, и её надо систематизировать. Чтобы она не лежала в глубинах чиновничьих компьютеров, а работала в интересах реальных управленческих процессов.

Центр управления республикой состоит из трёх блоков – социальных коммуникаций, информационного и экономической аналитики. Главное отличие от аналогичных структур в других регионах – наличие блока экономической аналитики. Среди его задач – анализ экономической целесообразности при решении той или иной проблемы, заявленной жителями, и возможности корректировки бюджета в случае необходимости, а также привлечение ресурсов в регион и повышение его инвестиционной привлекательности.

Блок социальных коммуникаций обеспечивает работу с обращениями жителей, получение обратной связи, выявление проблемных точек и их устранение. Система «Инцидент менеджмент», которая стала платформой для этого блока, мониторит жалобы в соцсетях с октября 2018 года. И за минувшие два года с помощью социального мониторинга здесь отработали 127 тысяч обращений жителей. Роботизированный механизм сбора и аналитики обращений, поступающих из социальных сетей, хорошо зарекомендовал себя в оперативном решении вопросов в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, образования, экологии, строительства и других. В ближайшее время блок социальных коммуникаций также дополнит аналитика итогов личных приёмов жителей и рабочих поездок Радия Хабирова и его команды в районы и города региона. Это обеспечит руководство республики полной информацией о том, что происходит в Башкортостане.

Ещё одна составляющая блока – внедрённая в 2020 году платформа обратной связи. С её помощью жители республики могут обратиться за решением своих вопросов через сайты органов исполнительной власти и местного самоуправления. По данным первого вице-премьера – министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, через платформу обратной связи поступило более 1,7 тысячи обращений граждан. Третий блок, информационный, отвечает за информирование жителей о работе органов власти и муниципалитетов, а также вовлечённость людей в принятие решений по вопросам развития Башкортостана.

Все обращения, поступающие от жителей, будут автоматически отражаться на «тепловой карте» региона. Это позволит рассматривать проблемы в разных сферах и на отдельных территориях в общем контексте, систематизировать и анализировать их.

Председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов полагает, что

«мало просто знать о том, какие проблемы волнуют людей, – важно контролировать их решение».

- Причём оно должно гарантированно не зависеть от воли конкретного чиновника, который занимается рассмотрением той или иной проблемы, – сказал Ростислав Мурзагулов. – Собственно говоря, ЦУР и есть решение проблем населения, доведённое до автоматизма. Это та система, которая позволит в значительной степени развернуть государственную машину лицом к людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру