Башкирский минобр выступил инициатором повышения зарплаты всем учителям страны

Заработная плата педагогов очень сильно зависит от стажа

С 1 января 2021 года минпросвещения России совместно с минфином страны готовят методические рекомендации для российских регионов, где должны пересмотреть заработную плату учителей, увеличив базовый оклад.

Заработная плата педагогов очень сильно зависит от стажа
архив мк

Изменения запланированы в ближайшие три года, а инициировал новый принцип расчетов башкирский минобр.

- Не секрет, что некоторые руководители образовательных учреждений попросту «играют» с доплатами к заработной плате педагогов, - рассказал министр образования Башкирии Айбулат Хажин. - Мы вышли на министерство просвещения РФ с предложением изменить эту систему, и к нашему мнению прислушались.

По словам г-на Хажина, «этот процесс будет идти постепенно, с 36 процентов базовой доли оклада мы предлагаем перейти на 45, а затем поднять его значимость до 55 и окончательно выйти на уровень в 65 процентов».

Министр признался, что для значительного временного отрезка в реализации «зарплатной» инициативы имеются весомые причины.

- Заработная плата педагогов очень сильно зависит от стажа, регалий и квалификационной категории, и если сейчас перевести эти доплаты в базовую часть, то очень сильно пострадают наши «стажисты» — это опытные учителя, проработавшие долгое время и заслужившие эти награды, — уверен г-н Хажин. — При быстром переводе зарплаты в такой формат у них произойдет однозначная потеря, так как здесь работает принцип сообщающихся сосудов — если где-то прибыло, то где-то должно убыть.

По данным республиканского Башстата, педагоги в детских садах региона в среднем получают плату за труд в размере 30393 рублей, а доход школьных учителей равен 32973 рублям. Из этого списка образовательных профессий лидируют преподаватели башкирских вузов с цифрой средней зарплаты в 72938 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру