Уфимцы передали на переработку около трех тонн использованных батареек

Уфимцы передали на переработку около трех тонн использованных батареек

Школьники из Уфы и еще 29 городов России подключились к челленджу «Утилизируй Правильно и Модно» в Likee. Экологическая акция проходила с 7 декабря по 23 декабря в рамках национального проекта «Экология» и масштабного проекта «Экозабота».

 

Под брендированный трек участники и известные блогеры записали почти три тысячи видео, посвященных переработке батареек и продвижению использования перезаряжаемых аккумуляторов вместо одноразовых батареек. В общей сложности эти ролики набрали около девять млн просмотров, а на утилизацию сдано более девяти тонн батареек.

- Наша республика уже несколько лет является активным участником всероссийских природоохранных мероприятий, реализуемых в рамках республиканского экопросветительного проекта «Зеленая Башкирия», — рассказала пресс-секретарь минэкологии РБ Ренара Газина. — Батарейки негативно влияют на окружающую среду. Важно привить подрастающему поколению привычку правильного обращения с любым видом отходов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

В министерстве также отметили: благодаря проекту «Утилизируй Правильно и Модно» увеличился спрос на карту, где указаны адреса размещения специальных урн. Самые активные участники получили стикер-паки от федерального экологического оператора, а блогеры выбрали десятку лучших сюжетов и объявили результаты в прямом эфире в своих аккаунтах.

Напомним, проект «Экозабота» стартовал в июне по всей России. В его рамках в Уфе прошла экологическая акция «Неделя сбора батареек-2020». На площадке возле гипермаркета «Лента» был установлен контейнер от компании Duracell для сбора отработанных элементов питания. Жители города, предприятия и организации активно включились в акцию и передали на переработку около трех тонн отработанных элементов питания.

К пилотному проекту по сбору отработанных батареек присоединились также 128 уфимских школ и детский эколого-биологический центр, который провел экологическую акцию «Сдай батарейки — сбереги планету». Батарейки собирали в каждом районном учреждении дополнительного образования детей эколого-биологической направленности, сдав на переработку около 500 килограммов. Школьники Белорецкого района собрали около 350 килограммов отработанных батареек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру