В Уфимском районе открылись три фельдшерско-акушерских пункта

В Уфимском районе открылись три фельдшерско-акушерских пункта

В Уфимском районе Башкирии состоялось открытие фельдшерско-акушерских пунктов в селах Нурлино, Камышлы и Чернолесовский.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в поселке Чернолесовский Уфимского района построен в целях реализации национального проекта «Здравоохранение». В состав ФАПа входят смотровая, комната пребывания пациентов, кабинет приема, процедурная, санитарная, стерилизационная и материальная комнаты, помещение для персонала с раздевалкой. Медицинскую помощь жителям поселка оказывает Тимур Галиянов, который был принят на работу по программе «Земский фельдшер».

- В Уфимском районе в наличие имеется 25 ФАПов, 13 врачебных амбулаторий и три участковые больницы, а в текущем году построили три ФАПа и одну врачебную амбулаторию, - рассказывает главный врач медучреждения Ринат Нагаев. - На следующий год запланировано строительство еще четырех новых ФАПов за счет республиканского бюджета и рассматривается вопрос по строительству новой поликлиники в поселке Зубово. Кроме того, идет поэтапное строительство новой поликлиники в селе Нагаево.

Строительство капитального фельдшерско-акушерского пункта в селе Нурлино Уфимского района произведено на средства республиканского гранта. В ФАПе будет обслуживаться 2147 жителей села Нурлино, из них 227 детей. Здесь есть фельдшерский кабинет, смотровая комната, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел - созданы комфортные условия для медицинского обслуживания населения.

Ранее ФАП в селе Камышлы занимал приспособленное здание площадью 41 квадратных метров. Сегодня фельдшерско-акушерский пункт села переехал в отдельное просторное здание, в котором есть смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для ожидания приема, а также санузел и раздевалка для персонала. Первичную медико-санитарную помощь в теплом и уютном ФАПе села Камышлы будут получать 862 взрослых и 227 детей.

Также в селе Октябрьский Уфимского района открывается врачебная амбулатория в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Общее население, которое обслуживает уфимская ГКБ №21 - 120 тысяч человек, в том числе 25 тысяч детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру