В мэрии Уфы будет действовать штаб по организации движения на ремонтируемой развязке

Общественник пояснил, что развязку можно было построить гораздо быстрее

По мнению члена Общественной палаты Башкирии Станислава Шмульсона, реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди в Уфе стала важнейшим вопросом последних дней.

Общественник пояснил, что развязку можно было построить гораздо быстрее
архив мк

Из-за перекрытия путепровода до конца ноября 2021 года на этом участке дороги изменилась схема движения городских транспортных потоков, попутно подкорректировав и график работы чиновников региона.

Служащие мэрии теперь будут приезжать на работу и уезжать раньше, чтобы снизить нагрузку в часы пик.

- Город - живой организм, а проспект Салавата Юлаева - его основная артерия, и он должен развиваться, несмотря на временные транспортные затруднения, — отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Станислав Шмульсон. — Вставка между двумя мостами крайне необходима для города, но её строительство влечёт за собой возведение новых и более качественных комплексов дорожных сооружений.

Общественник пояснил, что развязку можно было построить гораздо быстрее, но сравнивать республиканский бюджет и возможности Китая неправильно.

- К сожалению, процесс выделения денежных средств небыстрый и не всегда прогнозируемый, но, безусловно, освещать предстоящие планируемые строительства, особенно столь значимые для города, необходимо как можно раньше, — пояснил г-н Шмульсон.

Станислав Михайлович считает, что для Уфы давно назрел вопрос разработки единой системы навигации городского транспорта, которая бы связывала все его виды в единую сеть, давала бы четкое предоставление и информацию о кратчайшем маршруте, а также о времени и пути следования.

Напомним, 8 января в Уфе закрылся на реконструкцию путепровод на улице Заки Валиди, проложенный через проспект Салавата Юлаева. Здесь будут реконструировать развязку и расширять дорогу на строящийся новый мост через Белую до шести полос. Работы запланированы вплоть до 30 ноября. Этот путепровод с наиболее интенсивным движением в Уфе – здесь сходятся заезд и выезд из города, а также транспортные потоки, которые идут из центра столицы Башкирии и обратно.

Теперь автомобилисты, двигающиеся из центра города по улице Заки Валиди, будут объезжать путепровод через проспект Салавата и сразу попадать на другую сторону дороги. Те, кто едет в центр со стороны Зеленой Рощи, Менделеева или Пугачевской улицы, также, не заезжая на развязку, пересекут проспект. И то, и другое движение будет регулироваться светофорами.

Горожане предсказывают, что на 11 месяцев Уфа встанет в пробках, поскольку будет затруднено движение не только по проспекту Салавата Юлаева, но и на всех близлежащих улицах. Однако власти утверждают, что проект предложенной схемы движения разрабатывали московские специалисты.

Временно исполняющий обязанности мэра Уфы Сергей Греков лично возглавил штаб по обеспечению координации потоков движения автотранспорта при въезде в город. Штаб работает в круглосуточном режиме. Кроме того, желающие могут отслеживать дорожную ситуацию на въезде в столицу Башкирии на сайте мэрии онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру