В Башкирии участники кармаскалинской истории проговорились, что хранят дома обрезы

В домах и квартирах 14 активных участников кармаскалинской истории прошли обыски

Получила продолжение история с захватом агрессивно настроенных парней в Кармаскалах, случившаяся в ноябре прошлого года. Теперь участники этой заварушки будут отвечать по более тяжкой статье Уголовного кодекса.

В домах и квартирах 14 активных участников кармаскалинской истории прошли обыски
архив мк

Если ранее съехавшихся на стрелку молодых людей обвиняли в хулиганстве, то теперь они ответят перед законом по 222 статье Уголовного законодательства – за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

В домах и квартирах 14 активных участников кармаскалинской истории прошли обыски - в результате у нескольких фигурантов изъяли два боевых обреза, патроны, банку пороха и самодельный пистолет. Теперь к обвинению в хулиганстве прибавится более тяжкая статья Уголовного кодекса. Незаконное хранение оружия и боеприпасов карается лишением свободы до четырех лет.  

Как рассказал источник в правоохранительных органах, о наличии оружия в своих домах парни проболтались сами, рассказывая по телефону, что правоохранители в момент задержания в их машинах обрезов не нашли. Так как все фигуранты уголовного дела о хулиганстве с применением оружия были на прослушке, силовикам только оставалось зайти с обысками в жилища тех, кто этим похвалялся. Кроме того, в домах обвиняемых изъяли литературу запрещенной судом организации «Башкорт».

На днях Орджоникидзевский суд Уфы арестовал на два месяца до начала судебного процесса четверых участников кармаскалинской «заварушки» – Марата Шарафутдинова, Ильнура Кинисарова, Раиля Абкадирова и Рустама Аманова. Именно у этих парней нашли оружие. Кроме того, все четверо арестованных могут стать фигурантами еще одного уголовного дела – за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Следствие собирает материалы и проводит экспертизы, которые могут засвидетельствовать, что парни вели в соцсетях работу экстремистского характера. Если суд признает мужчин виновными во всех трех инкриминируемых им преступлениях, они по совокупности статей могут отправиться за решетку на семь лет.   

Напомним, 7 ноября прошлого года в Кармаскалинском районе Башкирии полицейские предотвратили крупную криминальную разборку. Бравые парни, многие из которых не проживают в Кармаскалах, вызвали «на разговор» местного предпринимателя. Ранее коммерсант пытался стребовать долг с местного жителя, но так как «повел себя неправильно», на защиту должника встали гостившие в районе активисты ныне запрещенной организации «Башкорт». Интересно, что кредитор, который якобы обещал привлечь к разборке армянскую диаспору, оказался хитрее «защитников» и на назначенную стрелку не пришел. Вместо него на «разборки» приехали бойцы ОМОНа. Предприниматель успел сообщить в полицию о возможном конфликте. Правоохранители задержали на месте возможной бойни 37 человек, 14 из них стали фигурантами уголовного дела о хулиганстве с применением оружия, так как и в их машинах нашли биты и балаклавы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру