Башкирия вошла в число трех регионов, где будут тестировать сервисы «Госуслуг»

Башкирия вошла в число трех регионов, где будут тестировать сервисы «Госуслуг»

В России появятся мобильные приложения для предоставления госуслуг по разным темам. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто». Об этом сообщил вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

 

- Башкортостан принимает активное участие в тестировании большинства изменений, связанных с электронными госуслугами, – рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов. - Так, из трех пилотных регионов мы первыми вывели на федеральный портал пять государственных услуг в сфере градостроительной деятельности. Пополнять копилку услуг портала мы продолжим и в 2021 году, здесь мы готовимся перевести в электронный вид не менее 25 массовых социально-значимых услуг. 

По словам г-на Шарафутдинова, «в тематических мобильных приложениях все услуги будут сгруппированы под конкретные запросы граждан». 

- Использование мобильных приложений имеет свои плюсы: начиная от push-уведомлений, заканчивая обеспечением безопасности, – прокомментировал новацию представитель Минцифразвития РБ.

Известно, что приложение «Здоровье» объединит такие услуги, как онлайн запись на прием к специалистам, вызов врача на дом, оформление электронных больничного и рецептов, ведение дневника самонаблюдения и другие документы. Приложение для предоставления госуслуг «Дом» проходит тестирование в пилотных домах Московской области. В него войдут услуги голосования собственников жилья, чат между жильцами и управляющей компанией, подача обращений и жалоб на качество выполняемых работ. Приложение для предоставления госуслуг «Авто» будет доступно в августе 2021 года. С его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.

Также изменения произойдут и в технологическом развитии портала Госуслуг, новая версия которого будет запущена в марте 2021 года.

- До конца марта на новую платформу будет переведено 20 востребованных услуг, а до конца года - более ста, - сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - Отмечу, что переход на новый портал будет бесшовным и незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи. 

В частности, в апреле в новой версии портала появится голосовой помощник, который будет работать с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Пользователи смогут заполнять формы, отвечая на вопросы. К лету изменятся личный кабинет пользователя и основная страница портала.  Новый портал будет отвечать современным требованиям кибербезопасности, а его основой станут передовые технологии. Также будет расширен объем запросов для обработки.

Сегодня на портале Госуслуг более 75,5 млн подтвержденных учетных записей. В 2020 году было оказано 175 млн услуг. Средняя посещаемость портала - 5 млн посетителей в день. По данным декабря 2020 года количество оказываемых услуг достигло 550 тысяч. Самыми популярными услугами стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей, выплаты на детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру