В этом году в Башкирии создадут 13 центров онкологической помощи

В этом году в Башкирии создадут 13 центров онкологической помощи

В 2020 году в Башкирии создали четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в уфимской больнице № 21, в стерлитамакской больнице № 1, в центральных больницах Белорецка и Белебея. Всего в республике в ближайшее время запланировано создание 13 таких центров.

 

На днях в Белебеевскую центральную районную больницу поступил ультразвуковой портативный аппарат LOGIQ E с набором датчиков на сумму более 5,4 млн рублей в целях оснащения центра амбулаторной онкологической помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В комплекте с оборудованием поставлены пять основных датчиков для исследования органов брюшной полости, мочеполовой системы и других органов.

Центры амбулаторной онкологической помощи оказывают консультативную, диагностическую и лечебную помощь, осуществляют маршрутизацию пациентов в онкологические диспансеры, также обладают компетенциями для проведения, оценки динамики и эффективности химиотерапевтического лечения, назначения паллиативной медпомощи и реабилитации.

Оснащение медицинским оборудованием вновь созданных центров осуществляется за счет средств бюджета РБ. Всего на эти цели направлено 367 млн рублей.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру