В ФАПе села Камышлы Уфимского района за два месяца обслужили около 200 пациентов

В ФАПе села Камышлы Уфимского района за два месяца обслужили около 200 пациентов

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» новый фельдшерско-акушерский пункт села Камышлы Уфимского района переехал в отдельное просторное здание, в котором есть смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для ожидания приема, а также санузел и раздевалка для персонала. Первичную медико-санитарную помощь в медпункте села Камышлы будут получать 862 взрослых и 227 детей.

 

Ранее ФАП в селе Камышлы Уфимского района занимал приспособленное здание площадью 41 квадратных метров. В ФАПе был совмещенный процедурно-прививочный кабинет, для смотрового кабинета не было места.

- Вот моя большая мечта сбылась, - говорит заслуженный работник здравоохранения Башкирии Вера Васильева, которая проработала 43 года в ФАПе села Камышлы. - В те далекие годы, каждый день нужно было топить две печки, а летом привозили дрова и брикет, которые нужно было перенести и аккуратно сложить в каретник. Воду носили ведрами с колодца, для мытья рук был умывальник. Дистиллированной воды не было, поэтому кипятили и фильтровали обычную воду, чтобы было в чем кипятить многоразовые шприцы, шпатели и гинекологический инструментарий. В 1991 году появилось газовое отопление и водопровод, работать стало намного комфортнее. А канализация появилась только тогда, когда нас передали городской клинической больнице №21 Уфы, в 2015 году. 

- Долгие годы я мечтала, чтобы в нашей деревне появился типовой фельдшерско-акушерский пункт, где были бы созданы все условия: все необходимые кабинеты, горячее водоснабжение и канализация, теплый туалет, - рассказала фельдшер Вера Васильева. – И вот теперь это стало реальностью.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру