Объединение БГУ и УГАТУ в Башкирии даст преимущество в конкурентной борьбе вузов

Объединение БГУ и УГАТУ в Башкирии даст преимущество в конкурентной борьбе вузов

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с руководителями вузов и научных организаций республики предложил ученым «подумать об объединении усилий ряда наших высших учебных заведений, в частности, Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета».

Против объединения этих вузов выступает научная общественность, считая, что они потеряют свое лицо. Однако глава РБ уверен, что при объединении возможно, «сохранив их идентичность, стать сильнее и выиграть конкурентную борьбу».

– Победа нашего НОЦ – это первый шаг на пути к трансформации образования и науки республики, – объяснил Радий Фаритович. – У нас есть достойные кадры, научные школы и всё, что необходимо для рывка. Но обостряется и конкуренция. Вокруг нашей республики сложились мощные научно-образовательные комплексы, федеральные университеты. Если не предпринимать усилий в этом направлении, то конкурентную борьбу в будущем мы можем проиграть.

Г-н Хабиров полагает, что «новые достижения возможны только тогда, когда мы переламываем стереотипы».

- Нам пришло время подумать об объединении усилий ряда наших высших учебных заведений, в частности, Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета, чтобы, сохранив их идентичность, стать сильнее и выиграть конкурентную борьбу, - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру