Жители Башкирии положили на эскроу-счета 10 млрд рублей

Жители Башкирии положили на эскроу-счета 10 млрд рублей
архив мк

По данным башкирского отделения Нацбанка России, на 1 января 2021 года объем средств региональных участников долевого строительства на эскроу-счетах превысил 10 млрд рублей.

Таким образом, за год эта сумма увеличилась в 5,5 раза.

- Одним из драйверов притока средств на счета эскроу стала госпрограмма льготной ипотеки, – отметил заместитель управляющего региональным отделением Национального банка Сергей Коровин. - Ее продление до 1 июля 2021 года будет способствовать росту жилищного кредитования в регионе и в ближайшей перспективе.

В пресс-службе банка отмечают, что количество эскроу-счетов также выросло в 5,5 раза и дошло до 4,2 тысячи, а четверть из них уже «раскрыта». Это порядка 3,2 миллиарда рублей, перечисленные застройщикам или направленные на погашение полученных ими строительных кредитов. Общий лимит выдачи по кредитным договорам между банками и застройщиками за год увеличился в четыре раза и на 1 января составил почти 38 миллиардов рублей.

В среднем по России объем средств на счетах эскроу за 2020 год увеличился в восемь раз, а общий лимит по договорам возрос втрое.

Напомним, в стране действует новая система финансирования возведения жилья. На смену долевому строительству пришли эскроу-счета в банках, где покупатель строящейся квартиры хранит свои деньги, пока дом не сдадут в эксплуатацию. Строители больше не могут пользоваться «бесплатными» деньгами дольщиков и вынуждены брать кредиты в банках.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру