В башкирском Сибае открылся региональный сосудистый центр

В башкирском Сибае открылся региональный сосудистый центр

На базе центральной городской больницы Сибая состоялось открытие регионального сосудистого цента (РСЦ), созданного для оказания специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Сосудистый центр оснащен ангиографом, приобретенном по нацпроекту «Здравоохранение».

 

- На базе центра будет оказываться специализированная медицинская помощь больным с острым коронарным синдромом, - сообщила главный врач республиканского кардиоцентра Ирина Николаева. - В структуре РСЦ предусмотрены кардиологическое отделение с палатами интенсивной терапии (первичное сосудистое отделение) и рентгенэноваскулярное отделение. В кардиологическом отделении на текущую дату развернуто 35 коек. В отделении работают три врача-кардиолога и один врач анестезиолог-реаниматолог. 

Рентгенэноваскулярное отделение представлено рентгенохирургической операционной, оснащенной новым современным ангиографическим комплексом. Это дает возможность выполнять самый широкий спектр высокотехнологичных внутрисосудистых операций: коронарографию, шунтографию при ишемической болезни сердца (стенокардии), ангиопластику и стентирование коронарных артерий (при ишемической болезни сердца, в том числе остром инфаркте и нестабильной стенокардии). Операционная такого профиля — единственная на территории Сибая и близлежащих районов.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». 

Проект предусматривает, что не менее 140 сосудистых центров и не менее 469 первичных сосудистых отделений будут переоснащены новым современным оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру