Площадь дистанционного мониторинга и лесов в Башкортостане увеличена в 1,5 раза

Площадь дистанционного мониторинга и лесов в Башкортостане увеличена в 1,5 раза

Одним из основных целевых показателей нацпроекта «Экология» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов к 2024 году. В 2020 году объём незаконно заготовленного леса в Башкортостане снижен на 30 процентов по сравнению с 2019 годом и составил 7,9 тысяч кубометров. 

 

Минлесхоз республики добился проведения космического мониторинга, которым охвачены территории десяти лесничеств на площади 2,1 млн гектаров, где велась активная лесозаготовка. В результате мониторинга выявлено более 20 процентов незаконных рубок от общего объема. 

В 2021 году проведение работ по дистанционному мониторингу использования лесов запланированы на территории 15 лесничеств – Абзелиловского, Белокатайского, Белорецкого, Бурзянского, Дуванского, Инзерского, Кананикольского, Кугарчинского, Караидельского, Нуримановского, Макаровского, Салаватского, Уфимского, Учалинского и Янаульского - на общей площади 3,2 млн гектаров, что на 35 процентов больше, чем в 2020 году. При этом на территориях Дуванского, Караидельского, Нуримановского лесничеств проводится непрерывный дистанционный мониторинг.

- Использование систем дистанционного мониторинга использования лесов позволяет эффективно предотвращать незаконную рубку леса, а также отследить, насколько вырубки производятся в соответствии с нормативно-правовыми актами, - отметил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора минлесхоза РБ Юнир Садыков. - Кроме того, информирование арендаторов и должностных лиц лесничеств о постоянном осуществлении дистанционного мониторинга в значительной степени дисциплинирует их и положительно влияет на динамику лесных нарушений.

Министерство лесного хозяйства РБ напоминает: за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственности в зависимости от суммы вреда, причиненного лесам в результате нарушения лесного законодательства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру