Башкирским школьникам придется сдавать ЕГЭ только при поступлении в вузы

Башкирским школьникам придется сдавать ЕГЭ только при поступлении в вузы
Andrea Piacquadio: Pexels

В этом году система сдачи ЕГЭ в школах претерпела изменения. Об этом на оперативном совещании в правительстве Башкирии сообщил министр образования республики Айбулат Хажин.

Так, досрочную сдачу экзаменов отменили, а ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. Те школьники, которые не намерены поступать в высшие учебные заведения, просто сдадут выпускные экзамены по русскому языку и математике.

Итоговое сочинение или изложения из-за пандемии перенесли со 2 декабря на 15 апреля, а дополнительно можно будет пройти испытание в мае. Основная экзаменационная кампания начнется 31 мая и завершится 2 июля, причем в этом году впервые школьники будут сдавать экзамен по информатике на компьютерах.

По словам министра образования республики, самыми «сильными» предметами в Башкирии по итогам ЕГЭ являются химия, информатика, русский язык, физика и ИКТ. При этом некоторое снижение баллов в работах выпускников зафиксировано по информатике, математике профильного уровня и химии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру