В Башкирии диспансеризация охватит свыше 930 тысяч взрослых пациентов

Первый этап диспансеризации уже прошли более 105 тысяч жителей региона

По итогам первой части обследования, около двух процентов пациентов направили на дополнительное диагностику, ещё столько же - на санаторно-курортное лечение, а 69 больных госпитализировали.

Первый этап диспансеризации уже прошли более 105 тысяч жителей региона
архив мк

Эти данные озвучили на первом в этом году тематическом совещании в формате «Здравчас», проведенном руководителем Башкирии Радием Хабировым.

– Для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям и с целью раннего выявления социально значимых заболеваний с 19 апреля мы начинаем акцию «Здоровая республика – здоровый регион», – рассказал вице-премьер, министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

В региональном «здравоохранительном» ведомстве отметили, что шесть автопоездов поедут по деревням и сёлам Башкирии. «Медицинский десант» включает в себя передвижные центры здоровья и ФАПы, мобильные флюорографы и маммографы. В состав выездных медицинских бригад вошли специалисты республиканских учреждений здравоохранения. По словам министра, сейчас формируется маршрутная карта акции, но уже точно известно, что в этом году каждый из автопоездов побывает в 5-10 районах Башкирии.

— С 26 января новый передвижной лечебно-диагностический комплекс РКБ имени Куватова побывал в Кушнаренковском, Буздякском, Ишимбайском районах и Нефтекамске, где специалисты осмотрели более 1000 пациентов, — сообщил г-н Забелин.

По мнению руководителя республики, диспансеризация не должна носить формальный характер.  

— Постепенно надо наращивать количество медосмотров, - потребовал Радий Хабиров. - Это один из важных инструментов в борьбе со смертностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру