Суд взыскал с рэпера Моргенштерн 300 тысяч рублей за плагиат

Но не удовлетворил просьбу истца о публичном извинении

Уфимский рэпер Моргенштерн по решению суда заплатит автору песни «Владимир Путин - молодец» шоумену Олегу Лихачеву 300 тысяч рублей за плагиат. При этом суд не удовлетворил просьбу истца о публичном извинении музыканта за нарушение авторского права.

Но не удовлетворил просьбу истца о публичном извинении

Напомним, в Кировском суде Уфы рассматривался иск московского шоумена Олега Лихачева к рэперу Моргенштерну (Алишеру Валееву) о защите авторских прав. Истец заявил, что музыкант незаконно использует песню «Владимир Путин - молодец» в своей деятельности. Лихачев требовал с музыканта компенсацию в размере 300 тысяч рублей, обязать его прекратить использование в своей деятельности этой композиции без разрешения и публично извиниться за плагиат.

Судебное заседание было назначено на 2 марта. В суд пришли журналисты и один поклонник творчества Лихачева, который заявил, что переживает за музыканта. При этом ни Лихачев, ни Моргенштерн в суд не явились.

Оказалось, истец направил в суд ходатайство об отложении заседания из-за того, что не смог приехать в Уфу. Кроме того, Лихачев попросил суд провести заседание с использованием видеоконференцсвязи. Ходатайство истца об отложении дела удовлетворено. Следующее заседание судья назначила на 25 марта.

Суд должен был состояться по видеосвязи, но Кировский районный суд не смог связаться с Гагаринским судом Москвы, и судья вынесла решение заочно.

- Суд признает незаконным использование Моргенштерном песни Лихачева "Владимир Путин - молодец" и взыскал в пользу истца 300 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил использование музыкального произведения Моргенштерном без разрешения автора, - сказала судья.

Судья отказала требование истца о публичном извинении Моргенштерна.

Напомним, Алишер Моргенштерн родом из Уфы. Рэпер стал самым заметным артистом года среди пользователей соцсетей, завоевав сразу три звания – «Альбом года», «Хит года в клипах» и «Артист года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру