В Уфе улицу полковника Меликова переименовали в Миловскую

В Уфе улицу полковника Меликова переименовали в Миловскую

Депутаты горсовета Уфы приняли решение об образовании новой улицы на северо-западе Затона. Ее объединили с уже существующей улицей полковника Меликова и назвали Миловской.

Улица полковника Меликова появилась в 2017 году и вызвала много споров. Общественность осудила присвоение новой улице такого названия, и горожане пытались добиться переименования несколько лет.

В советское время Алим Меликов командовал 521-ым конвойным полком военной части 6520. 20 сентября 1986 года трое военнослужащих его части сбежали, прихватив с собой оружие и боеприпасы. Добравшись до аэропорта, они захватили самолет «Ту-134» с пассажирами и экипажем. Всего они взяли в заложники 81 человека, и спецоперацию по обезвреживанию преступников провела спецгруппа КГБ. До момента освобождения заложников, злоумышленники успели застрелить двух милиционеров и двух пассажиров.

Из-за этого жуткого преступления своей должности 24 декабря 1986 лишился начальник внутренних войск МВД СССР генерал армии Яковлев И.К. и сам командир полка Алим Меликов.

Руководитель фонда поддержки и развития гражданской инициативы «Живая Уфа» Артур Рахметов сам является жителем нового микрорайона и уверен, что нейтральное название подойдет для новой объединенной улицы намного лучше.

- При всем уважении к человеку, он не жил тут и с его именем у этой части города ничего не связано, а Миловская – подходит идеально, ведь как раз по ней город соединяется с Уфимским районом и поселком Миловка. Получается некая логичная связь территорий через название, - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру