На федеральных трассах в Башкирии появится сто камер аварийного фотоучета

На федеральных трассах в Башкирии появится сто камер аварийного фотоучета

В прошлом году в Башкирии отремонтировали 357 километров региональных автодорог, ввели в эксплуатацию 12,3 километра капитально обновленных трасс, построили 4,8 километра дорожного полотна и установили 33 светофора.

В планах на этот год - ремонт 225 километров автодорог в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях. Эти цифры озвучили на рабочей встрече главы Башкирии Радия Хабирова с временно исполняющим обязанности руководителя Росавтодора Романом Новиковым.

Собравшиеся обсудили вопрос фотофиксации нарушений дорожной безопасности. Для этого на федеральных автодорогах региона установят 100 камер.

– На дорогах республики действуют более тысячи таких камер, – отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков. – В 2021 году мы дополнительно установим ещё 800 комплексов фотовидеофиксации, из них 100 – на федеральных трассах.

Радий Хабиров и Роман Новиков приняли решение заключить трёхстороннее соглашение между правительством республики, Росавтодором и управлением автодорог «Приуралье». Этот документ позволит оперативно размещать и переустанавливать комплексы фотовидеофиксации на опасных участках трасс.

Также г-н Хабиров предложил использовать механизмы трёхстороннего соглашения в согласовании автомобильных полос примыкания от действующих и строящихся объектов придорожного сервиса к федеральным трассам, а также установки туристических знаков.

– Мы в республике поставили амбициозную цель – построить 1000 новых и привести в надлежащий вид 1000 действующих объектов придорожного сервиса, чтобы водители и туристы в Башкирии чувствовали себя комфортно, – подытожил г-н Хабиров. – Очень часто самый сложный вопрос – это как раз согласование полос разгона и примыкания к федеральным дорогам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру