Первый медведь пробудился от зимней спячки в нацпарке «Башкирия»

Первый медведь пробудился от зимней спячки в нацпарке «Башкирия»

Сотрудники национального парка «Башкирия» заметили на снегу следы первого медведя, очнувшегося от зимней спячки. Специалисты считают, что в этом году косолапые подольше задержались в берлогах из-за затяжной и холодной зимы.

- Первые в этом году следы медведя обнаружили в начале апреля сотрудники национального парка «Башкирия», - сообщает пресс-служба парка. - По размеру лап можно предположить, что зверь крупный, скорее всего, самец.

Отмечается, что начало апреля считается поздним временем для первого появления косолапых из берлог.

- На затянувшуюся спячку влияют, как правило, погодные условия, - пояснили в парке. - В этом году зима затяжная, снега до сих пор в нацпарке много. Вот и мишки решили подольше задержаться в своих уютных домиках.

Директор «Башкирии» Владимир Кузнецов рассказал, что медведи в первые 10-15 дней после спячки не слишком активны и гуляют около берлог.

- Весной они питаются корешками, трухой пней, почками на деревьях, - говорит он. - При ухудшении погоды могут опять улечься в своих укрытиях на несколько дней. Самки с детёнышами выходят последними, когда становится теплее.

Напомним, в национальном парке «Башкирия» обитают медведи, волки, лисы, кабаны, зайцы, лоси, куницы. Здесь также встречаются лесной хорь, рыжая вечерница, нетопырь-карлик, ночница Наттетера, нетопырь Натузиуса, колонок, сибирская косуля, корсак.

По данным регионального министерства экологии, в башкирском национальном парке обитает 75 видов животных, занесенных в Красную книгу РБ, 38 видов занесены в Красную книгу России, 23 - в Красную книгу международного союза охраны природы, в том числе речная выдра, садовая соня, прудовая ночница и европейская норка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру