В 2020-м в Башкирии выявили три случая покупки недвижимости покойниками

Столько же случаев подделки доверенностей

По данным регионального Росреестра, за минувший год в единый госреестр недвижимости было внесено чуть более 11 тысяч отметок, касающихся невозможности госрегистрации сделок без личного участия собственника.

Столько же случаев подделки доверенностей
архив мк

Если рассматривать аналогичную операцию 2019 года, то таких отметок было в три раза больше — более 33 тысяч.

— Это свидетельствует том, что жители Башкирии стали больше доверять системе регистрации, в том числе – электронным сделкам, - подчеркнул руководитель башкирского Росреестра Петр Клец.

Стоит уточнить, что возможность внесения такой отметки направлена на защиту прав собственников и, в частности, исключает возможность мошеннических операций с недвижимостью посредниками, действующими по доверенности.

- При наличии такой записи в реестре государственный регистратор Росреестра вернет заявление без рассмотрения, если оно поступило не от собственника, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В том же 2020 году Росреестр Башкирии направил правоохранителям семь материалов, указывающих на факты мошенничества. Так, в ходе правовой экспертизы документов специалистами выявлены три попытки оформления купли-продажи недвижимости от имени умерших людей, столько же случаев подделки доверенностей и одно липовое решение суда. Также ведомством выявлено несколько эпизодов, когда на кадастровый учет пытались поставить объект, лишь отдаленно напоминающий жилой дом.

— В случае сомнений наши специалисты выезжают на место и делают фотофиксации подобных фактов, — отметили в пресс-службе Росреестра. — Материалы по всем выявленным случаям направлены в республиканскую прокуратуру для проверки действий кадастровых инженеров, подготовивших технические планы на такие объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру